Омск получил почетную грамоту за дружбу и сотрудничество с Китаем

Омск получил почетную грамоту за дружбу и сотрудничество с Китаем

Дата публикации 20 ноября 2018 16:20 Автор

Омск и КНР связывает многолетнее сотрудничество в сферах экономики, культуры, образования, спорта и туризма. По итогам 2017 года Китай вошел в число наиболее активных внешнеторговых партнеров Омской области — 2-е место среди 87 стран.

В городе Ухане (провинция Хубэй) состоялась VI Китайская международная конференция городов-побратимов. В ней приняли участие более 700 гостей и представителей из 147 провинций и городов из 60 стран мира. 

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, в конференции участвовала делегация Союза российских городов, в том числе были представители Омска. 

Наш город  был отмечен почетной грамотой и памятным знаком за многолетнее и плодотворное сотрудничество с китайскими городами-побратимами.  Кроме Омска Китайская народная ассоциация дружбы с зарубежными странами и Китайская международная ассоциация городов-побратимов наградили грамотой за Дружбу городов-побратимов  и почетными знаками Москву, Краснодар, Благовещенск, Дубну. 

Отметим, у Омска в Китае уже 5 городов-побратимов: Тяньцзинь, Урумчи, Маньчжурия, Кайфын и Фучжоу. С этими городами администрация Омска подписала соглашения о сотрудничестве в самых разных отраслях экономики, а также в сферах культуры и образования. Локальные двухсторонние соглашения с китайскими вузами из выше названных городов КНР также подписали омские университеты: ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГМУ. 

Следующая китайская международная конференция городов-побратимов состоится в Куньмине провинции Юньнань в 2020 году.

читайте также

Китайские врачи аплодировали омским микрохирургам

Китайские врачи аплодировали омским микрохирургам

Минздрав подписал договор о сотрудничестве с правительством одной из провинций Китая. Сегодня делегация из города Маньчжурия побывала в нескольких омских больницах. Главное внимание гости уделили организации реабилитации пациентов.


Распечатать страницу