Праздник талантов

Праздник талантов

Дата публикации 21 ноября 2018 08:03 Автор

В Омском ТЮЗе во второй раз прошел молодежный арт-фестиваль «Новое время».

Благодаря поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» организаторам удалось реализовать казавшиеся несбыточными мечты.

 Арт-фестиваль «Новое время» – уникальное событие для города. На несколько дней ТЮЗ стал открытой творческой площадкой для юных омичей. Каждый смог выразить себя в любом направлении, будь то танцы, режиссура, актерское мастерство или живопись. В 2017 году фестиваль был проведен впервые силами инициативной группы Омского театра юного зрителя, и всего задуманного реализовать тогда не удалось. В этом году арт-фестиваль «Новое время» вышел на качественно новый уровень.

– В этом году мы выиграли грант в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», и если бы не эта поддержка, то, скорее всего, фестиваля бы не было. В прошлом году, когда мы проводили его своими силами, многого не могли себе позволить, была масса организационных проблем. В этот раз нам удалось выйти на всероссийский уровень, мы пригласили режиссеров из других городов, расширили техническую базу, – рассказала руководитель литературно-драматической части Омского ТЮЗа Наталья Рыбась.

 По словам представителя компании «Газпромнефть-ОНПЗ», инвестиционный проект «Родные города» как раз и создан для таких прекрасных инициатив, и получить поддержку может любое достойное начинание.

– Фестиваль «Новое время» – знаковое событие и для города, и для нашего региона в целом. Омский НПЗ компании «Газпром нефть» – основной социальный партнер региона, и, конечно, мы не оставляем без внимания ни одно хорошее начинание, нацеленное на улучшение качества жизни омичей. Грантовый конкурс позволяет нам взаимодействовать с инициативными людьми, которые стремятся сделать наш город красивее и комфортнее. Но не менее важны в этом процессе идеи, работающие на развитие культуры и возрождение духовности. Ведь недаром Омск считается культурной столицей Сибири. Все вместе мы укрепляем этот статус, – уверен заместитель генерального директора Омского НПЗ Георгий Архипов.

Организаторам арт-фестиваля действительно удалось реализовать многое, о чем при запуске проекта в 2017 году нельзя было и мечтать. Так, среди участников «Нового времени» оказались приглашенные режиссеры из разных регионов страны.

Главный режиссер лесосибирского театра «Поиск» Олег Христолюбский представил на омской сцене эскиз спектакля по пьесе известного во всем мире драматурга Дэвида Алмонда «Мой папа – птиц». История совершенно необычная и в какой-то мере даже фантасмагоричная, и при этом затрагивающая тему, которая во все времена волновала молодежь – тему отцов и детей.

 – Вместе с ребятами из Омского ТЮЗа мы поставим эту постановку с нуля. Это будет очень интересный опыт и для них, и для меня, поэкс­периментируем, – рассказал в день открытия фестиваля Олег Христолюбский. – Задумка фестиваля в том, чтобы объединять культурные течения, которые сейчас интересны молодежи, и это прекрасно. Театр для детей и молодежи ведь нужен именно для этого, а не для того, чтобы трясти пыльными кулисами. Здорово, что крупное промышленное предприятие в Омске поддерживает такие проекты.

 Интрига фестиваля состояла еще и в том, что предложенные молодыми режиссерами эскизные показы впоследствии могут дополнить афишу ТЮЗа, именно такие результаты показал арт-фестиваль в прошлом году. Репертуар театра тогда дополнили три спектакля: «Дневник Евы», «У ковчега в восемь», «Возвращение домой».

 На протяжении трех дней фестиваль встречал юных гостей новыми событиями. В день открытия, 16 ноября, в стенах ТЮЗа прошли танцевальные мастер-классы по таким популярным танцевальным направлениям, как брейк-данс и хип-хоп, выступление группы SupremeSorrow, премьера пластического спектакля «Кожа» в исполнении танцевального театра «СК» и выставка современной живописи. На следующий день творческие встречи продолжились уже на сцене театра, где состоялись читки и эскизы театральных постановок. Не менее интересные события ждали горожан в день закрытия. К удовольствию театралов, на сцене ТЮЗа прошли еще несколько читок и эскизных показов, затем всех желающих пригласили во внутренний двор ТЮЗа на фотосессию с северными ездовыми собаками.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...