Дмитрий Васильев: «Мы готовы удивлять омичей»

Дмитрий Васильев: «Мы готовы удивлять омичей»

Дата публикации 21 ноября 2018 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра о «Белой симфонии», внуке Сергея Прокофьева и новых инструментах.

Понять, чего хочет солист

– Дмитрий Владимирович, оркестр в числе немногих коллективов принял участие в Форуме симфонических оркестров в Екатеринбурге. Это признание высокого уровня исполнительства?

– Публика принимала нас очень горячо. Мы были приглашены на этот форум второй раз. И за две недели до выступления все билеты были раскуплены.

– О высоком уровне Омского симфонического оркестра говорят все знаменитые солисты, к нам приезжающие: Денис Мацуев, Борис Березовский… Добиться с одной репетиции хорошего звучания – этим определяется уровень оркестра?

– Это один из показателей уровня музыкантов – понять, чего хочет солист, и выдать на концерте. Основной показатель – это, конечно, качество звучания. С одной ли репетиции, с двух – нужно сыграть безупречно, чисто, с огоньком.

– Что, на ваш взгляд, является сильной стороной коллектива омских музыкантов?

 – Творческая атмосфера. Не в каждом оркестре она есть. Если говорить честно, у нас не самый звездный состав. И наша задача – извлечь максимум в тех условиях, в которых мы находимся, – в городе, где нет консерватории. Приезжают дирижеры и сразу находят контакт с музыкантами. На Фестиваль новой музыки приезжают композиторы, среди которых есть и те, кто пишет необычную музыку. Молодые боятся язвительных смешков музыкантов. Но их нет, и авторы рады работать с коллективом, который готов серьезно работать. Это тоже показатель культуры, интеллигентности и класса оркестра.

– Расскажите о том, чем будете удивлять омичей в нынешнем сезоне.

– В декабре – II фестиваль «Белая симфония». Мы хотим его сделать брендом Омска, потому серьезно работали над программой. Пять концертов. первым будет дирижировать Фабио Мастранжело, а солировать наш земляк скрипач Дмитрий Бородин, который в Московской консерватории вырос в востребованного музыканта. Прозвучат Вторая симфония Брамса и концерт для скрипки с оркестром Моцарта. Второй концерт называется «Времена года». В первом отделении «Времена года» Глазунова, во втором – джазового пианиста Вадима Неселовского, который приедет из Нью-Йорка и выступит вместе с валторнистом Аркадием Шилкопером. В Омске будет мировая премьера его сочинения. Третий концерт – «Детям – сказки Киплинга». Их прочтет актер Григорий Сиятвинда, а оркестр будет играть сочинения Равеля, Дебюсси, Прокофьева. Очень важен для нас концерт «Война миров». Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в сочетании со стихами Мандельштама, Ахматовой и фрагментами статьи «Сумбур вместо музыки». В симфонии Шостаковича, написанной в 1936 году, многое зашифровано, и поэзия поможет направить воображение слушателей в нужное русло. В заключительном концерте примут участие московские музыканты: скрипач Андрей Баранов, виолончелист Борис Андрианов и гитарист Дмитрий Илларионов. Сюрпризом будет исполнение пьесы одного из победителей недавно состоявшегося конкурса «Другое пространство».

Пришли два фагота. Кларнеты в пути

– Оркестру выделено 60 миллионов рублей на приобретение инструментов. Что уже приобретено?

– Заключены договоры, инструменты оркестр будет получать в течение года. Это эксклюзивные инструменты, некоторые из них изготавливаются специально для нас в Германии, Франции.

– О каком количестве новых инструментов идет речь?

– В заявке около 200 позиций: инструменты и сурдины – приспособления для того, чтобы ослабить, приглушить звук или изменить тембр. Будут заменены практически все духовые инструменты и 12 струнных. Для оркестра приобретались духовые инструменты и шесть контрабасов в 2005 и 2011 годах. Без них мы бы просто не могли играть. Но партии были гораздо меньше. Уже пришли в оркестр два фагота – это самые дорогие инструменты. В январе получим кларнеты и флейты. А струнные инструменты приобретаются впервые за историю оркестра.

– Музыканты играли на своих инструментах?

– И до сих пор играют. У нескольких скрипачей есть очень хорошие инструменты, остальные играют на средних или плохих. Не каждый может позволить себе приобрести скрипку за миллион рублей. Скрипки мы приобретаем из частных коллекций, среди них будут с двухсотлетней историей, итальянских мастеров. Несколько инструментов будет от Игоря Улицкого – знаменитого современного мастера, лауреата международных конкурсов скрипичных мастеров. На его скрипках играют музыканты оркестра Владимира Спивакова.

– Весной филармония объявила акцию: сбор средств на покупку гобоя. Инструмент появился в оркестре?

– Акция была объявлена, когда мы не знали, что будут выделены деньги на инструменты. Сегодня она продолжается. Гобой будет куплен на народные пожертвования. Его цена – почти 800 тысяч рублей.

– Вы назвали обновление инструментов прорывом для оркестра…

– Так и есть. Появится новое качество звучания.

– А есть ли в оркестре кадровая проблема?

– Конечно, мы ощущаем кадровый голод. Годами не можем найти нужных нам музыкантов. Но постепенно решаем эту проблему. Недавно приняли двух контрабасистов. один окончил Петербургскую консерваторию, другой – музучилище имени Шебалина.

– Сказывается отсутствие в Омске консерватории?

– Там, где есть консерватория, в оркестры принимают ее выпускников. Так проще, не надо оплачивать квартиры. А уровень подготовки может быть неровным: например, хорошо учат струнников, а духовиков послабее. Мы в этом отношении свободнее. Пока не найдем музыканта, который отвечает нашим требованиям, не берем.

– Дмитрий Владимирович, вы играете джаз, рок и киномузыку. Наряжаете музыкантов в костюмы, приглашаете слушателей потанцевать, используете мультимедийное оборудование. Фонтан идей, которых прежде не было в оркестре. Вам это интересно или необходимо для расширения аудитории слушателей?

– Я не делаю того, что мне не нравится. Конечно, в идеальных условиях я бы дирижировал симфониями Малера, Бетховена, Чайковского, купался бы в этих райских звуках. Но необходимо думать, кто придет на симфонические концерты завтра, через год, через 10 лет.

– Вы видите, что слушателей стало больше?

– На этот счет есть точные данные. В Екатеринбурге зал на 700 мест, средняя заполняемость на симфонических концертах – 550 человек. У нас 1000 мест, заполняемость – 750, при том что Екатеринбург больше Омска и консерватория есть.

– Какой была самая большая аудитория, перед которой приходилось выступать?

– На «СимфоРокПарк» было продано больше 8 тысяч билетов. Несколько раз играли в комплексе «Арена Омск», однажды даже на открытии чемпионата по хоккею. В зале было 10 тысяч болельщиков.

– Хорошо для классических музыкантов, когда такая большая, неуправляемая и не своя аудитория?

– В этом что-то есть. Мы играли Коронационный марш Чайковского, и нас внимательно слушали.

«Омск – дружелюбный город»

– Чем будете удивлять в ближайших концертах?

– К нам прилетит из Великобритании диджей и композитор Габриэль Прокофьев – внук великого композитора. 21 ноября оркестр сыграет созданный им ремикс 9-й симфонии Бетховена. Главный мотив – «Ода к радости» – то распадается на части, то приобретает совершенно другие ритмические формы. Для любителей классической музыки это что-то вроде вариаций.

– Омский симфонический оркестр записывает диски. Каким был последний?

– Летом мы дописали диск с музыкой Шебалина. Долго искали ноты сюиты к комедии Оскара Уальда «Веер леди Уиндермир». И нам прислали партитуру из Лондона. Я дирижировал по рукописи автора. И еще записали диск из произведений австрийского композитора начала ХХ века Юлиуса Битнера.

– Какова судьба этих дисков?

– Они будут продаваться в Европе, их ждут.

– Оркестр таким образом зарабатывает?

– На классике не заработаешь. Мы делаем записи, чтобы наш бренд был узнаваем. За рубежом мы известны как Siberian symfony orchestra. В 2020 году нам предстоят гастроли в Великобритании.

– Дмитрий Владимирович, вы рассказывали, что в юности испытали потрясение, услышав 40-ю симфонию Моцарта, за дирижерским пультом стоял Семен Коган, создатель омского оркестра. Вы не мечтаете о том, чтобы кто-то был потрясен музыкой в вашем исполнении?

– Мы для этого и выходим на сцену. Играем классику, чтобы люди испытали потрясение от прекрасной музыки. Человек, одухотворенный великой музыкой, великой поэзией, смотрит на мир другими глазами. Наша задача – поделиться этой красотой.

– Вы учите музыке свою маленькую дочь?

– Веронике 4 года. На инструменте пока не играет, смотрит, как играет мама – пианистка Марина Костерина. Дочь уже отличает Моцарта от Бетховена, знает музыку Чайковского, Грига. Ходит на детские концерты нашего оркестра.

– Вы родились на Дальнем Востоке, учились и работали в разных городах. А Омск полюбили?

– Конечно, полюбил. Мне очень нравится город, он дружелюбный. Когда с левого берега въезжаешь на метромост, какая дивная панорама открывается! Бывают города мощные и хмурые. Для меня Новосибирск – суровый город.  

А Омск очень приветливый, и люди в нем доброжелательные.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...