«Силы дает любовь»

«Силы дает любовь»

Дата публикации 21 ноября 2018 08:45 Автор Фото Евгений Кармаев

25 ноября в России отмечается День матери.

У омички Аурики Герман двое детей: дочь и сын, шести с половиной и трех с половиной лет. Но это не мешает ей заниматься бизнесом и вести общественную деятельность. Она – член комитета по женскому предпринимательству Омского отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Важно быть в тонусе

– Аурика, вам кто-то помогает с детьми?

– Мама. Мы с ней об этом договорились «на берегу», когда я еще была беременна первым ребенком. Я спросила: «Ты сможешь мне помогать, если я не буду сидеть в декрете?»

– Что, совсем не были в декретном отпуске?

– Как с первым, так и со вторым ребенком мой декретный отпуск длился не больше шести месяцев – пока дети находились на грудном вскармливании. А дальше я шла работать.

– Почему приняли такое решение?

– Для меня важно всегда быть в тонусе. А когда долго сидишь в четырех стенах, неизбежно расслабляешься, теряешь контакт с окружающим миром. Поэтому с маленькой дочкой на руках стала вести на базе педуниверситета курсы английского языка для детей. И работала выездным преподавателем в детских садиках. Начинала с двух дней в неделю по два часа. Если мама не могла сидеть с ребенком, то бросала в багажник машины ходунки, приезжала, ставила в них дочку и вела занятия. А ребенок ходил в ходунках рядом. Может быть, с каких-то позиций это не очень хорошо. Но есть и преимущества: мои дети с пеленок понимают английский язык. К тому же они всегда были при мне.

Сопение ребенка

– А какова позиция мужа относительно того, что вы так рано пошли работать?

– Он меня поддерживал, несмотря на то что мы вполне могли бы жить на одну зарплату. Говорил: «Если тебе так комфортно, что твой рабочий день начинается в 6 утра и заканчивается в 12 ночи, пожалуйста». Понимал: мне нужно развитие, нужен тонус. Среди одних пеленок и кастрюль я закисаю. А так, получается, все успеваю. И с детьми, и приготовить, и убрать. Для меня чистота в доме – это важно. Могу перед рабочим днем сначала все пропылесосить.

– То есть на свою маму это не перекладываете?

– Ни в коем случае. Мама у нас только сидит с детьми. Но хотелось бы и от этого ее в конце концов освободить, потому что в январе ей исполнится уже 70 лет. Ну, сейчас дочка пошла в школу. И мама ее только забирает и сидит с ней 3 – 4 часа.

– И как часто ваш рабочий день длится с 6 утра и до 12 ночи?

– Ежедневно, включая выходные.

– Где берете силы?

– В любви, в детях. Придешь домой, погладишь ребенка по голове, услышишь его сопение – и понимаешь: все нормально, справимся!

Без денег на рекламу

– Расскажите, как пришли в бизнес.

– Я совсем не «бизнесовый» человек. И никогда не думала, что смогу сама что-то организовать. Но когда работала в сети частных детских садов преподавателем английского языка, меня родители моих учеников начали спрашивать: почему бы вам не открыть свои курсы? Я отнекивалась: это сложно, у меня нет нужного образования. Но идея как-то запала в голову. Со временем я поняла, что, работая по найму, по сути, делаю все то, что делала бы, работая на себя: сама закупаю учебные пособия, пишу учебные программы, настраиваю учебные процессы, преподаю. И подумала: почему бы и нет? Произошло это два года назад. Муж меня поддержал. Мы насобирали детские пособия на 60 тысяч рублей и открыли свой первый офис.

 Денег на рекламу, какой-то маркетинг у нас не было. Поэтому на первое занятие записался всего один клиент. Помню, сижу и думаю: «Что дальше-то делать? Ну, не предприниматель я». Но потихоньку-помаленьку, через сарафанное радио о нас стали узнавать. Сейчас в нашем коллективе работает уже 8 человек. И я могу сказать, что любая женщина, если она чувствует себя экспертом в какой-то сфере, может организовать свой бизнес. Потому что появилось много обу­чающих программ, в том числе бесплатных. Я окончила школу социальных инноваций при областном бизнес-инкубаторе. И мне предложили учиться дальше – по программе акселерации, которая дает действующим предпринимателям знания и навыки, позволяющие расширить бизнес.

– Знаю, что у вас какая-то оригинальная методика обучения английскому языку.

– Она пока не запатентована. Мы только пишем документы на патент. Методика называется «погружение в язык». Мы не делаем акцент на написание упражнений и отработку языковых навыков, а полностью перестраиваем жизнь человека. Переводим на английский язык все гаджеты нашего клиента, переключаем на англоязычные каналы его телевизор. На занятиях и по телефону разговариваем с ним исключительно по-английски. То есть заставляем человека думать на этом языке.

– Вы нашли себя в этом?

– Да. Это мое призвание. Хотя по первому образованию я ветеринарный врач. Окончила с отличием факультет ветеринарной фармацевтики, так как люблю животных. Хотела поднимать сельское хозяйство в стране. Но потом переучилась на лингвиста. Тоже с красным дипломом.

– А что ветеринария?

– В жизни мне эти знания пригождаются. Животных в доме нет. Потому что дочь и сын – аллергики. Но когда дети болеют, сама их лечу. Все же я фармацевт, а физиологические процессы у животных и людей одинаковы. Здоровье родителей также держу на контроле. Звоню, интересуюсь их самочувствием, показателями давления. Муж смеется: «Хорошо иметь в семье своего ветеринарного врача».

Сила рода

– Какие подарки любите получать на праздники?

– Разные. Главное, чтобы они были от души. Очень люблю, когда дети рисуют или что-то делают своими руками. Одна из моих учениц увлекается валянием и часто дарит мне броши, выполненные в этой технике. Я их всегда ношу, несмотря на то что они бывают смешными, забавными. Со своими детьми мы обычно делаем поделки из шишек, поскольку живем за городом, в Ростовке.

– А сами свою маму чем балуете?

– Наверное, заботой, ежедневным общением. Я, в свою очередь, всегда чувствую поддержку родителей. Силу рода, так сказать. И для меня это самое ценное, от чего крылья за спиной вырастают и появляется уверенность, что я все могу и со всем справлюсь. Поэтому я с ними постоянно созваниваюсь. Стараюсь делать для них какие-то приятные вещи. Это могут быть, например, билеты в театр, на концерт или в аквапарк. Не так уж много нашим старикам надо. Главное для них – наше внимание.

СПРАВКА:

День матери учрежден в 1998 году указом президента Бориса Ельцина. Инициатива его установления принадлежит комитету Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Дата празднования Дня матери не является фиксированной. Ежегодно он приходится на последнее воскресенье ноября. Ввиду молодости праздника единая культура его проведения в России еще не сформировалась. Единственным правилом является то, что в этот день нужно обязательно позвонить маме или встретиться с ней и сказать ей слова любви.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...