Год плодородия отработали успешно

Год плодородия отработали успешно

Дата публикации 21 ноября 2018 08:12

В рамках областного праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии области подводят итоги уборочной страды.

Напомним, нынешний год по инициативе губернатора Александра Буркова был объявлен в регионе Годом плодородия. И, как отмечают в аграрном ведомстве, сельхозтоваропроизводители отработали его достаточно успешно. Хотя погодные условия  складывались так, что приходилось на ходу корректировать стратегию работ, действовать  вопреки устоявшимся агротехническим срокам, традициям. Непростыми были и экономические условия. Рекордный урожай, собранный в прошлом году, невозможно было  быстро экспортировать. Переизбыток зерна на рынке отразился на ценах, а следовательно – и  на доходах хозяйств.

– Спасли нас льготные кредиты, – отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия  Максим Чекусов.

Кредиты в этом году выдавали практически всем желающим, в том числе мелким крестьянским фермерским хозяйствам. Причем банки снизили льготную кредитную ставку с пяти до двух-трех процентов, что очень выгодно. Поэтому селяне смогли закупить топливо, семена и достойно подготовились к посевной.

– Мы как никогда хорошо поработали с семенами. Если в прошлые годы министерство выплачивало субсидий на приобретение элитных семян на сумму 45 – 48 млн. рублей, то в 2018 году объем этой выплаты составил 145 млн. рублей. А элитные семена – залог высокой урожайности. Больше, чем в прошлом году, было закуплено и внесено удобрений. То есть задел для получения хорошего результата был сделан серьезный.

Сегодня в закромах находятся 3 млн. 360 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Это один из десяти  лучших урожаев, собиравшихся в Омской области за последние сто лет. Причем 75 процентов произведенного зерна относится к третьему продовольственному классу. Средняя урожайность зерновых в бункерном весе составила 17,6 процента. Ряд товаропроизводителей, несмотря на аномальный год, получили более 30 центнеров зерна с гектара. Рекордсмен здесь ЗАО «Иртышское» Черлакского района, собравшее 45 центнеров зерна с гектара. А из районов лидирует Марьяновский с урожайностью 24 центнера с гектара.

Неубранными остались 1,5 процента посевных площадей. В частности, в Нижнеомском районе на ряде полей до сих пор стоит вода, и туда агрегаты просто не смогли зайти. 

– Это, конечно, печально, но это риск. Поэтому надо страховать посевы. На будущий год  Правительством РФ уже утверждено, что несвязанная погектарная поддержка будет выдаваться только тем хозяйствам, чьи посевы застрахованы, – говорит глава минсельхозпрода.

Хорошим результатом года является и выросший экспорт сельхозпродукции. По словам Максима Чекусова, увеличение объемов вывоза зерна на 1,7 процента – рекордный  показатель. Мало кто из соседних территорий такого добился. Причем активно набирает темпы экспорт в государства дальнего зарубежья. На страны СНГ приходится всего 33 процента вывозимых объемов стратегического продукта. Остальное зерно уходит в Китай (20% всех объемов), Турцию (13,9%), Монголию (9,3%), Нидерланды (4%). Это позволяет сельхозтоваропроизводителям получить дополнительные средства на свое развитие.

23 ноября аграрии будут отмечать День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Омск из районов съедутся около 800 лучших представителей отрасли.

– Мы организуем в Конгресс-холле традиционную выставку с торговлей, – рассказывает министр Максим Чекусов. – И приглашаем омичей посмотреть экспозицию, где будут продемонстрированы лучшие наши достижения, а заодно приобрести экологически чистую продукцию из всех 32 сельских районов. Там же состоится награждение лучших работников, победивших в различных номинациях.

Праздник продолжится в Концертном зале, где губернатор Александр Бурков вручит двенадцати победителям трудового соревнования ключи от легковых автомобилей, а руководителям лучших районов и лучших хозяйств – грамоты и дипломы. Завершится все большим праздничным концертом. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...