Тише едешь…

Насколько безопасны омские такси?

Уснул за рулем

Прошло почти два месяца, но ту злополучную поездку омичка Полина Бажан и до сих пор вспоминает с ужасом. В ночь с третьего на четвертое октября она отправилась на железнодорожный вокзал, откуда поездом собиралась ехать в Тюмень в командировку. Как обычно, вызвала такси. На вызов к дому Полины – а живет девушка на Левобережье Омска – приехал белый Datsun.

– Водитель сразу показался мне немного странным. Нет, он не был агрессивным, не приставал, просто был какой-то нервозный. В пути его нервозность только усилилась. Машина неслась, ее мотыляло из стороны в сторону. Несколько раз мы чуть не въехали в бордюр, в кусты. Я попросила мужчину ехать помедленнее – напомню, за окном ночь. Он начал говорить мне, чтобы я не беспокоилась, что он не спит и что он ничего не употребляет, – вспоминает Полина. – Но ехать мы продолжили так же: быстро и криво, а водитель становился все более дерганым.

Дальше произошло следующее. Перед поворотом на Ленинградский мост водитель не справился с управлением и на полном ходу влетел в дорожное ограждение. В момент столкновения пассажирку с заднего сиденья выбросило вперед, она получила сильные ушибы.

– У водителя была разбита голова, по лицу текла кровь. У меня истерика, я судорожно собирала вещи. Водитель начал извиняться и говорить, что он уснул! Машина была разбита в хлам, он предложил вызвать другое такси… Мои дальнейшие действия сложно назвать адекватными – я была в шоке. В голове только две мысли: что опаздываю на поезд и что сильно болит нога. На вокзал меня отвезли какие-то проезжавшие мимо парни, – рассказала пострадавшая.

На вокзале в медпункте Полину осмотрели, поставили обезболивающий укол, обработали видимую рану. Уже в поезде выяснится, что это была наименьшая травма из полученных в ДТП. Огромные синяки на плече и бедре, ушибы рук и ног, спины и грудной клетки, повышенная температура – все это ждало Полину на следующий день, когда шок от происходящего прошел.

Позже инспекторы ГИБДД подтвердят: водитель был трезв, в его организме не было наркотических веществ. Он действительно слишком устал и уснул за рулем. Кстати, после аварии он ни разу не позвонил пострадавшей и не поинтересовался ее здоровьем.

Поскольку Полина вовремя не прошла судебно-медицинскую экспертизу, теперь она не может рассчитывать на полноценную страховую компенсацию от службы такси. Тем не менее компания пообещала девушке выплатить минимальную страховку - две тысячи рублей.

По данным Омского управления ГИБДД, за девять месяцев текущего года в регионе с участием легковых автомобилей такси зарегистрировано 22 ДТП, в которых один человек погиб и 30 получили ранения. В половине аварий со стороны водителей такси были допущены нарушения Правил дорожного движения. В основном это несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Ни одного случая, когда водитель был бы пьян, к счастью, не зафиксировано.

Не такси, а сервис

Согласно информации справочной системы «2 ГИС», в Омске работает 50 компаний, оказывающих услуги легковых такси. Среди них есть как местные, например «Юнис-Лада» и «Пятерочка», так и федеральные – «Максим», RuTaxi, Gett, «Яндекс» (объединяет сразу две платформы: «Яндекс» и «Убер»).

Федеральные игроки нередко заключают партнерские соглашения с местными таксопарками или с отдельными водителями, имеющими юрлицо, и выступают в роли посредника между пассажиром и перевозчиком. По такой схеме работают, в частности, «Яндекс.Такси» и Gett, предоставляя в первую очередь сервис – мобильное приложение, с помощью которого пользователь может вызвать автомобиль и оплатить поездку.

Кто несет ответственность?

За состоянием водителей и техсостоянием автомобилей следят в таксопарках, которые сотрудничают с сервисами заказа такси.

– Таксопарки организуют медосмотры и техосмотры, допускают водителей к работе. Индивидуальные перевозчики выбирают удобный медкабинет и станцию техобслуживания и проходят осмотры самостоятельно, – рассказывает специалист по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Мария Пухова. – Сотрудники сервиса «Максим», в свою очередь, следят за перемещением водителя, контролируют качество услуг с помощью обратной связи с пассажирами и оценки поездок. Отслеживают ДТП и штрафы из открытых источников. Если водитель допустил грубое нарушение, стал виновником ДТП, мы прекращаем с ним сотрудничество без права восстановления.

Предусмотрены и страховки на случай ДТП. Так, в «Максиме» пассажирам и водителям гарантируют материальную помощь в случае ДТП и в других чрезвычайных ситуациях. Выплата производится из корпоративного благотворительного фонда «Гарант». В «Яндекс.Такси» в страховку входит здоровье и жизнь, максимальная сумма компенсации – два миллиона рублей.

 В ТЕМУ:

Можно ли сэкономить при заказе такси?

 Приложение на смартфоне позволяет не только вызвать такси практически в любую точку, но и рассчитаться за услугу, не используя наличные. Это возможно в том случае, если в приложении вы сохраните, например, номер своей банковской карты, реквизиты PayPal или интернет-кошелька. Как правило, мобильные приложения серьезных компаний гарантируют безопасность введенных данных и защищают доступ к финансовой информации клиентов. Поэтому, если вы доверяете современным технологиям, то подобный способ расчета за проезд в такси избавит вас от хлопот. Впрочем, оплачивать поездки наличными можно, даже заказывая такси через приложение.

А еще вызовы в приложениях обычно стоят дешевле, чем телефонные. В этом убедилась «ОП». Выбрав определенный маршрут – от редакции газеты (ул. Красный Путь, 9) до железнодорожного вокзала, мы обзвонили несколько таксомоторных компаний и узнали, сколько будет стоить поездка по указанному маршруту. А затем сравнили суммы с указанными в приложениях. К примеру, в «Лидере» (RuTaxi) поездка обойдется в 155 рублей, если вызывать машину по телефону, и в 125 рублей, если использовать приложение. В «Юнис-Ладе» разница меньше: 150 рублей против 140 соответственно. «Яндекс.Такси» возьмет за телефонный заказ 135 рублей и 125 – за «мобильный».

Отметим, что машину мы заказывали в дневное время и в хорошую погоду, что тоже отражается на ценах. В утренние и вечерние часы пик тарифы таксомоторных компаний могут увеличиваться в полтора и даже в два раза. То же самое происходит, когда на улице метель, ливень, мороз и прочие погодные сюрпризы. Но здесь уже омичам выбирать: хорошо и дорого ехать или дешево идти.

 

КОММЕНТАРИЙ:

 Евгений Щербинин

Врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Омской области:

 Пассажирам при посадке в легковое такси рекомендуем обратить внимание на внешнее состояние автомобиля и состояние водителя. При наличии у водителя каких-либо признаков состояния опьянения необходимо воздержаться от поездки, сообщить в дежурную часть ГИБДД по телефону 79-35-04 либо 02, а также диспетчеру таксомоторной компании. Если в процессе движения водитель допускает нарушения ПДД, необходимо также сообщить об этом для проведения проверки и принятия мер административного и профилактического характера.

 

ПАМЯТКА:

Что делать, если попал в ДТП на такси?

• После ДТП позвоните по телефону 112 и сообщите о том, что случилось.

• Дождитесь приезда сотрудников ГИБДД и «скорой помощи».

• Получите у инспектора документ о ДТП, в котором вы указаны как пострадавший.

• Обратитесь в травмпункт или поликлинику, чтобы получить справку о травме.

• Примите участие в разборе ДТП в отделении ГИБДД. По завершении получите официальное постановление по делу об административном правонарушении.

• Передайте все документы в службу такси, напишите заявление о выплате страхового возмещения.

Информация предоставлена сервисом «Яндекс.Такси»

URL: http://omskregion.info/news/64677-tishe_edesh/
Дата публикации:21/11/2018 08:31
Фото:Евгений Кармаев