Творить добро

Творить добро

Дата публикации 21 ноября 2018 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел III Сибирский социальный добровольческий форум.

В нем приняло участие более 250 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтерских объединений из 12 регионов Сибирского федерального округа. Такой большой волонтерский праздник организовали Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» совместно с Омским областным общественным фондом социальных инициатив, Омским региональным молодежным общественным движением «Омская молодежь» при поддержке правительства Омской области и администрации города. Спикерами и тренерами форума выступили опытные эксперты из Москвы, Омска, Новосибирска, Красноярска и других регионов России.

На дискуссиях и круглых столах поднимались вопросы развития добровольческих организаций и объединений. Активисты делились опытом успешных социальных инноваций, строили планы.

Кроме того, на форуме разработали окружные проекты для реализации в следующем году. Волонтеры решили отметить три темы – «Семья и дети», «Пожилые люди», «Люди с особыми возможностями здоровья». Особое внимание общественники уделили корпоративному добровольчеству, которое включает разработку в рамках программ корпоративной социальной ответственности. Представителям бизнеса было предложено поддерживать инициативу сотрудников, готовых добровольно и безвозмездно работать в пользу граждан, благотворительных фондов или местных сообществ.

 – Одна из точек развития добровольчества в Сибири – это активное вовлечение сотрудников предприятий в корпоративное волонтерство, – рассказала координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу Сюзанна Егиян. – В Омске организовывают и реализуют социально значимые проекты сотрудники Омского нефтеперерабатывающего завода, группы компаний «Титан», СанИнбев. Важно, что не компания выделяет средства на социальные проекты, а сотрудники сами тратят свои силы и время, оказывая помощь детям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья.

На форуме волонтеры отметили, что большинство проектов, как правило, не требуют больших финансовых затрат. В них вовлекается много людей, и они дают большой социальный эффект.

Например, проект «Право знать» направлен на оказание юридической и экономической помощи пожилым людям за счет привлечения «серебряных волонтеров», которые раньше работали юристами и экономистами. Программа по социальному и профессиональному самоопределению для воспитанников детских домов получила название «Я – будущее страны». В рамках проекта «Центр поддержки семей с ОВЗ» будет оказываться помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и такие практики уже несколько лет работают в Омске.

Анастасия Эльфенбайн представляла на форуме Саратовскую область. Она рассказала о том, какие проекты реализуют добровольцы в регионе для представителей старшего поколения.

– Мы разрабатываем социальную рекламу, которую демонстрируем по телевидению, в средствах массовой информации, – рассказала девушка. – Наши добровольцы сами находят одиноких пожилых людей и помогают им по хозяйству, поздравляют с праздниками, помогают в решении бытовых проблем. Кроме того, мы работаем с детками, у которых неизлечимые болезни. Для добровольцев мы проводим мастер-классы, на которых учим их обращаться с такими детьми. За каждым ребенком закреплен доброволец, но если мы проводим для них праздники, то привлекаем дополнительно аниматоров. Мы стараемся сделать жизнь больных ребятишек ярче и интереснее, и они за это искренне благодарят общественников.

В последний день форума состоялся финал межрегионального конкурса поддержки добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Сибири», в котором приняли участие граждане и инициативные группы, осуществляющие добровольческую деятельность на территории Сибирского федерального округа.

В номинации «Доброволец года» победителем стала директор краевой благотворительной общественной организации «Помощь детям Забайкалья» Виктория Сикора из Читы. В номинации «Юный доброволец» победила Ульяна Дудина, волонтер добровольческого движения «Открытое сердце» из Новосибирской области.

Социальная инициатива «Десант добра» из Омской области отличилась в номинации «Добровольческая акция». Активисты территориального волонтерского объединения Кемеровской области из города Тайга «Добрята» победили в «Экологической акции».

В номинации «Лучшее добровольческое объединение» победило добровольческое объединение «Добрые сердца Тувы». В номинации «Корпоративное добровольчество» лучшим было признано акционерное общество «Группа компаний «Титан» Омской области. За освещение добровольческих проектов в номинации «Добровольчество в СМИ» отмечено информационное агентство «Альтес» (Чита, Забайкальский край).

По итогам форума участники, эксперты и партнеры мероприятия приняли резолюцию, одним из пунктов которой стала рекомендация расширить географию, а также провести всероссийский конкурс «Хрустальное сердце России». Такие конкурсы уже два года проходят в Астраханской и Саратовской областях.

 – Для молодого поколения добровольчество (волонтерство) является важным способом самореализации, получения новых знаний, развития профессиональных компетенций, формирования активной гражданской позиции, – отметила руководитель форума и проекта «Хрустальное сердце Сибири» Сюзанна Егиян. – Люди, имеющие опыт реализации добровольческих проектов и мероприятий, являются значимым кадровым резервом для организаций и учреждений Сибирского федерального округа.

Для старшего поколения добровольчество является возможностью реализовать свой опыт и умения в программах поддержки незащищенных категорий граждан. Это возможность дальнейшей интеграции в общество, желание быть востребованными и нужными обществу и людям. Взаимодействие же волонтеров разного возраста способствует укреплению связи поколений, сохранению традиций и ценностей народа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...