Вывезем всё!

Вывезем всё!

Дата публикации 21 ноября 2018 09:00

1 января в регионе заработает новая система по обращению с коммунальными отходами

О мусоре начистоту

1 января в регионе заработает новая система по обращению 
с коммунальными отходами: что изменится для омичей?

1 января в регионе заработает новая система по обращению с коммунальными отходами: что изменится для омичей?

Что изменится в квитанциях и что будут делать с мусором, мы подробно расскажем ниже в формате «вопрос – ответ». Но для начала поясним, что с нового года в Омской области начнет действовать принципиально иной подход к сбору, транспортировке, утилизации и переработке мусора. Региональный оператор – компания «Магнит» – организует эту работу в каждом населенном пункте области.

Изменения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) назрели давно, поскольку большое количество площадей в стране занято свалками, в том числе несанкционированными. В связи с федеральной реформой в Омской области определили регионального оператора – ООО «Магнит». Компания с 1 января 2019 года будет отвечать за организацию полного цикла обращения с ТКО, начиная с вывоза (транспортирования) и заканчивая обработкой, утилизацией, захоронением. При этом услуга становится комплексной и переходит из жилищной категории в коммунальную.

 Как новая система по обращению с ТКО позволит решать экологические проблемы?

Суть реформы в том, что региональный оператор заплатит перевозчику не за факт вывоза мусора со двора, а за факт его сдачи на пункт обработки или утилизации. Если отходы будут свалены в овраг, перевозчик денег не получит. Это позволит решить проблему несанкционированных свалок.

Цель проводимой реформы законодательства – снижение количества отходов, идущих на захоронение. Делается ставка на глубокую сортировку и повышение объема извлекаемых полезных компонентов.

С 1 января 2018 года запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. В их числе лом и отходы черных и цветных металлов. Также будет запрещено захоронение бумаги и картона, шин, покрышек, продукции из термопластов, стекла. А с 2021 года – компьютерного, электронного, оптического и электрического оборудования.

Полезные компоненты отходов после цикла переработки будут использоваться для производства промышленных и потребительских товаров. Себестоимость таких товаров ниже аналогов, производимых из первичного сырья, при сохранении всех потребительских свойств.

Такой подход применяется и в Омской области. Так, при разработке документации не рассматривались планы по строительству мусоросжигающего завода, поскольку это связано с большим вредом для экологии региона.

 Когда региональный оператор начнет оказывать услуги по вывозу мусора?

После утверждения предельного тарифа на обращение с ТКО региональный оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг с потребителями: физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Договоры с жителями многоквартирных домов региональный оператор будет заключать напрямую, только если они выберут такой способ на общем собрании жильцов. В остальных ситуациях такой договор заключается региональным оператором с управляющей компанией.

Для заключения договора потребителям ориентировочно после 20 декабря 2018 года (после утверждения тарифа) потребуется направить заявку по форме, которая будет доступна на официальном сайте регионального оператора www.magnit-tko.ru, с приложением необходимых документов (их перечень также будет размещен на сайте).

Если в заявке есть все необходимые сведения и документы, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки направит ему два экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора. Один подписанный экземпляр договора нужно также в течение 15 дней направить региональному оператору либо прислать письменный отказ с указанием причин и (или) предложений о внесении дополнений в договор.

Если региональному оператору не поступит заявок от потребителей, то заключается договор на правилах публичной оферты. Договор вступает в действие на 16-й рабочий день со дня размещения предложения на условиях типового договора и предложения о заключении указанного договора в газете «Омский вестник» и на официальном сайте регионального оператора.

После заключения договора с региональным оператором потребитель имеет право на перерасчет в первый со дня заключения договора расчетный период.

 Что изменится в квитанциях с 1 января?

Услуга по обращению с отходами станет коммунальной и будет иметь собственный тариф. Соответственно, УК, ТСЖ, ЖСК обязаны с 1 января исключить из своих квитанций строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», оставив только «уборку контейнерной площадки». Предполагается, что плату за обращение с твердыми коммунальными отходами включат в квитанции за свет Омской энергосбытовой компании по договоренности с региональным оператором. Согласно решению РЭК Омской области расчет будут производить в зависимости от количества проживающих в квартире: их количество умножат на тариф, который также установит РЭК.

Вопросы, связанные с выво­зом отходов, будет принимать от жителей Омская энергосбытовая компания в имеющихся клиентских офисах, а те, которые сама не сможет разрешить, будет переадресовывать региональному оператору.

 Кто должен отвечать за содержание площадки для контейнеров и крупногабаритных отходов?

Если площадка расположена на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то ответственность за содержание этой площадки несут собственники помещений в многоквартирном доме. За содержание площадок, находящихся на территории муниципального образования, отвечают органы местного самоуправления, а на земельных участках, принадлежащих частным лицам, – собственники земельных участков.

С 1 января 2019 года вступают в силу нормы, обязывающие органы муниципальной власти создавать и эксплуатировать контейнерные площадки, вести их учет, обеспечивать информационное обеспечение. В частности, вести публичный реестр площадок, разрабатывать графическую схему их расположения, собирать информацию о работе вывоза, обеспечивать организацию экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

 Что делать, если возле дома вообще нет площадки для мусорных контейнеров?

Необходимо подать заявление в администрацию города или поселения, чтобы было выделено место под площадку. Также желательно обратиться заранее с аналогичным заявлением в минприроды Омской области и к региональному оператору, чтобы обеспечить внесение данной площадки в схему обращения с отходами на территории Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...