Регион заручился поддержкой

Регион заручился поддержкой

Дата публикации 21 ноября 2018 08:53

Федеральный бюджет выделил Омской области дополнительно 12 миллиардов рублей.

На минувшей неделе стало известно, что Федерация выделяет Омскому региону дополнительную финансовую поддержку. 14 ноября Государственная дума рассмотрела во втором чтении проект бюджета РФ на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов. Ранее поправками ко второму чтению между регионами уже были распределены дотации на сбалансированность и целевая поддержка – субсидии и другие межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов. В рамках этих поправок омичам было выделено 6,22 млрд. рублей на сбалансированность – рекордная сумма среди всех регионов РФ.

Кроме того, еще 5,74 млрд. целевой поддержки позволят региону уверенно войти в национальные проекты с первого года их реализации. Субсидии планируется распределить по следующим направлениям: нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (2,25 млрд.), развитие здравоохранения – совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями (1,47 млрд.), социальная поддержка населения (813 млн.), программа по формированию комфортной городской среды (580,5 млн.). Кроме того, в рамках нацпроектов преду­смотрены средства на обновление материально-технической базы учреждений образования, на создание детского технопарка «Кванториум», на ремонт учреждений культуры, реконструкцию объектов водоснабжения, восстановление лесов и другое. Отметим, что в последующие годы по нацпроекту «Экология», который стартует в 2019 году, регион намерен привлечь существенный объем средств на мероприятия по ликвидации свалок и введение мощностей по обработке и утилизации ТКО.

Как отметил глава регионального минфина Вадим Чеченко, по отдельным проектам федеральное финансирование пока распределено не полностью. А значит, и в бюджете области в ходе исполнения цифры еще будут корректироваться. Пока же основные параметры казны на 2019 год остаются следующими: доходы – 77,5 млрд. рублей, расходы – 77 млрд., профицит – 503,3 млн. рублей. Но уже сейчас очевидно, что бюджет Омской области в следующем году будет весомее, чем в нынешнем: расходы приблизятся к 89 млрд. рублей, такой суммой Омская область будет располагать впервые.

– Могу сказать, что финансовая система региона с поставленными губернатором масштабными задачами по обеспечению участия Омской области в национальных проектах справляется успешно. Многое еще предстоит сделать, ведь регион и областную долю софинансирования должен преду­смотреть в бюджете по каждому из направлений, и обеспечить формирование проектно-сметной документации, и к работам вовремя приступить, – отметил Вадим Чеченко. – Реально помогут в решении всех поставленных задач, я уверен, депутаты Законодательного собрания. За последние две недели минфин представил проект бюджета в первом чтении всем отраслевым комитетам.

Во втором чтении кабмину и парламентариям предстоит насыщенная совместная работа: бюджет на предстоящие три года должен быть действительно рабочим инструментом и не только предусматривать все социальные обязательства, но и создавать реальную базу для развития региона.

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

 Это значимый результат масштабной работы по привлечению федеральной поддержки, проводимой правительством региона в последние месяцы. Мы обеспечим благодаря дотации повышение заработных плат бюджетникам и дофинансируем целый ряд обязательств регионального бюджета перед жителями. А субсидии позволят нам приступить к финансированию реальных мероприятий по национальным проектам – в сфере здравоохранения, демографии, дорожного строительства, образования, культуры, экологии. С предоставленным нашему региону объемом средств на 2019 год мы уверенно войдем в шестилетний цикл работы над теми целевыми показателями, которые заданы Президентом РФ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...