В Омске стартует материнский форум «Регион 55, комфортный для семьи»

В Омске стартует материнский форум «Регион 55, комфортный для семьи»

Дата публикации 21 ноября 2018 10:12 Автор

В конгресс-холле областного Экспоцентра пройдет Форум омских матерей. Почти 400 активных омичек, воспитывающих детей, соберутся вместе, чтобы поделиться секретом своего успеха и материнского счастья, 48 из них получат награды.

Как сообщили в региональном минтруде, Форум матерей посвящен Дню матери (отмечается 26 ноября), а его девиз — «Регион 55, комфортный для семьи». В залах конгресс-холла участницы проекта «Рабочие места создаем сами» собрали выставку-ярмарку, где гости форума могут принять участие в мастер-классах и попробовать вместе с выпускницами проекта изготовить для себя украшения. Творческий коллектив «Слинго-леди», которым руководит выпускница проекта «Школа бизнес-мам» подготовили три танцевальных номера с детьми. 

Также в программе форума — награждение победительниц конкурса видеороликов «Дети в деле», в которых участницы проекта показали, как их дети помогают им в работе. Все ролики доступны для просмотра на мониторе в холле и в зале заседаний. Также организованы фотозоны. 

Главный слоган форума матерей — «Забота о семье — забота общая». 

«Он подчеркивает большое значение объединения усилий и ресурсов органов власти всех уровней, некоммерческого сектора, работодателей и профсоюзов в решении вопросов поддержки рождаемости, создании инфраструктуры, благоприятной для материнства», — пояснили в минтруда. 

На форуме представят опыт НКО по решению вышеназванных вопросов. Как правило, это комплексная работа — от консультационно-информационной до прямой материальной поддержки. 

Общественники, работающие в сельских муниципальных районах области, вносят свои инициативы по поддержке семей с детьми. На форуме выступят лидеры социальных проектов, которые расскажут о них и продемонстрируют результаты на слайдах. 

В финале форума наградят лучших мам-работодателей. Также 48 матерей — делегатов муниципальных форумов будут отмечены благодарственными письмами и памятными подарками. 

По данным минтруда, в Омской области проживают более 1 млн женщин, около половины из них (471 тыс.) трудятся в различных сферах. Среди работающих женщин более 115 тыс. чел, или 25%, являются специалистами высшего уровня квалификации, и это вдвое больше, чем мужчин такого же уровня квалификации. Порядка 25 тыс. работающих женщин ведут собственное дело.

ранее по теме

В Омской области проживает более 1 миллиона женщин

В Омской области проживает более 1 миллиона женщин

В последнее воскресенье текущего месяца, 26 ноября, в России отмечается День матери. Подведомственные министерству труда учреждения подготовили к празднику более 100 мероприятий. В поселке Ростовка состоится III Форум матерей.

Распечатать страницу