Руководство «Полета» представило Александру Буркову программу выпуска ракеты «Ангара»

Руководство «Полета» представило Александру Буркову программу выпуска ракеты «Ангара»

Дата публикации 21 ноября 2018 12:41 Автор

Губернатор встретился с руководством флагмана космической отрасли и предложил помощь региона в дальнейшем продвижении проекта «Ангара». На повестке сегодняшнего дня — перевозка из Москвы в Омск спецоборудования для производства тяжелой ракеты-носителя.

Ситуацию с загрузкой аэрокосмического объединения новыми заказами глава региона обсудил с исполняющим обязанности директора предприятия Виктором Шулико. 

Губернатор пригласил на обстоятельный разговор в свой рабочий кабинет руководителя ПО «Полет», чтобы поговорить о будущем производственного объединения. 

Как уже сообщалось, омский завод определен основным производителем ракеты-носителя «Ангара». Исполняющий обязанности руководителя филиала ГКНПЦ им. М. В. Хруничева в Омске — директора ПО «Полет» Виктор Шулико рассказал о задачах, над решением которых работает предприятие, и о планах выпуска основной продукции. 

На производственной площадке ведутся работы по внедрению замкнутого технологического цикла изготовления ракеты-носителя, производство которой полностью переносится в Омск. 

Первый этап реконструкции производственных мощностей для обеспечения серийного выпуска ракет-носителей семейства «Ангара» практически завершен. 

На очереди — второй этап технического перевооружения в рамках федеральной государственной программы. Производство ракет всех классов, включая сборку тяжелой ракеты-носителя, будет сосредоточено в Омске. 

На эти цели планируется выделить из федерального бюджета свыше полутора миллиардов рублей, причем большая часть этой суммы будет освоена уже в следующем году. 

В ходе встречи Александр Бурков выяснял причины произошедшего в 2018 году снижения экономических показателей в производственной деятельности «Полета». 

Тенденция спада объемов производства вызывает обеспокоенность руководителя региона, учитывая особую роль омского предприятия в планах развития ракетно-космической отрасли страны. 

«Мы хотели бы понимать, какие, на ваш взгляд, меры необходимо принять региональному правительству и чем мы можем помочь родному предприятию в переговорах с ГКНПЦ им. М. В. Хруничева или с руководством Роскосмоса. Хотелось бы услышать вашу оценку ситуации», — сказал Александр Бурков. 

Выяснилось, что завод решает сложную проблему перемещения с головного предприятия специального оборудования. Чтобы ускорить процесс, необходимо ускорить внесение изменений в соответствующее постановление российского правительства и принятие документа. 

Для этого Александр Бурков готов представлять интересы омского «Полета» в переговорах с федеральными структурами и руководством государственной корпорации. 

Распечатать страницу