Ведущие специалисты по остеопорозу проведут конференцию в Омске

Ведущие специалисты по остеопорозу проведут конференцию в Омске

Дата публикации 21 ноября 2018 13:18 Автор

Участники конференции, которая откроется 23 ноября, обсудят актуальные вопросы в лечении и профилактике остеопороза. С докладами выступят ведущие российские специалисты, в их числе президент ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк.

Как сообщили в Клиническом медико-хирургическом центре (КМХЦ – один из организаторов медицинского форума), официально  научно-образовательная и практическая конференция называется «Современный взгляд на остеопороз: диагностика, лечение, профилактика. Перспективы развития Центров профилактики повторных переломов в Российской Федерации и Омской области».

В КМХЦ отметили, что предстоящая межрегиональная конференция «беспрецедентная по масштабу и составу участников» и проводится в нашем городе впервые.

«Уникальность предстоящего межрегионального медицинского форума еще и в крайней актуальности темы остеопороза. Это прогрессирующее заболевание скелета, которое характеризуется снижением плотности костей и повышением риска переломов. Чаще всего встречается у женщин старшего возраста. Практически каждый третий перелом происходит на фоне остеопороза», — пояснили в Клиническом медико-хирургическом центре.

В рамках программы участники обсудят актуальные вопросы в лечении и профилактике остеопороза. С докладами выступят ведущие российские специалисты, занимающиеся данной проблемой. Среди них: врачи-травматологи, ортопеды, терапевты, ревматологи, гинекологи, неврологи.

Отметим, на конференции в Омске выступят с докладами: президент российской ассоциации по остеопорозу, профессор Северо-Западного медуниверситета им. И. И. Мечникова Ольга Лесняк, профессор НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой Людмила Алексеева, заместитель директора Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена профессор Александр Кочиш.

О достижениях омских медиков в диагностике и лечении остеопороза и перспективных проектах на конференции расскажут главный внештатный травматолог-ортопед минздрава Омской области, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ профессор Леонид Резник и главный врач КМХЦ, кандидат медицинских наук Вадим Бережной.

Напомним, в конце 2016 года в КМХЦ минздрава Омской области был открыт первый в нашем регионе Центр профилактики повторных переломов. В конце прошлого года он получил аккредитацию в Международной остеопатической ассоциации (IOF) и стал всего четвертым таким центром в России.

Ранее, в августе 2014 года, на базе КМХЦ был открыт Центр по профилактике и лечению остеопороза. Его основные задачи: оказание консультативно-диагностической помощи больным и организационно-методическая помощь врачам региона — специалистам по профилактике и лечению остеопороза.

«Тема профилактики и лечения остеопороза стоит сегодня очень остро, — отметил главврач КМХЦ Вадим Бережной. — Практически каждый пациент, поступивший к нам с переломом, в той или иной степени подвержен этому заболеванию. При этом большинство из них никогда не слышали о такой болезни и, тем более, не знают, как ее лечить. Наша цель не просто выяснить, есть остеопороз или нет, а объяснить пациентам, как им дальше жить с этим заболеванием, как снизить риски переломов».

Также в рамках конференции будут подведены итоги конкурса детского рисунка «Пейте дети молоко, будете здоровы!», организаторами которого выступали Российская ассоциация по остеопорозу, минздрав Омской области, Клинический медико-хирургический центр (КМХЦ) и ОмГМУ.

Добавим, главной площадкой конференции станет Дворец молодежи (ул. Перелета, 1).

Читайте также

 Омский «Центр профилактики переломов» аккредитовали в Международной остеопатической ассоциации

Омский «Центр профилактики переломов» аккредитовали в Международной остеопатической ассоциации

Он стал четвертым таким центром в России. В Омске Центр профилактики повторных переломов единственный, он действует при Клиническом медико-хирургическом центре минздрава. Его пациенты — больные остеопорозом, называемом «безмолвной эпидемией».

Читайте также

В омском КМХЦ заработал центр профилактики повторных переломов

В омском КМХЦ заработал центр профилактики повторных переломов

В центр профилактики повторных переломов попадают в основном пациенты с диагнозом «остеопороз» (рыхлость костной ткани). Здесь для них проводят индивидуальные занятия, дают рекомендации по питанию, образу жизни, учат «правильно» падать.


Распечатать страницу