Омичи собрали мелочью один миллион рублей

Омичи собрали мелочью один миллион рублей

Дата публикации 21 ноября 2018 13:30 Автор

Итоги акции «День приема монет» подвели в Центробанке. По данным финансистов, омичи принесли 770 тысяч монет разных номиналов. Лидером возврата стала десятикопеечная монета.

Второй год подряд на территории региона проходит акция «День приема монет», организованная отделением Омск Сибирского ГУ Банка России. В этом году в обмен на принесенную мелочь омичи получали «футбольные» и «крымские» купюры 100 рублей,  а также памятные монеты 10 и 25 рублей. Напомним, монеты принимались в подразделениях девяти коммерческих банков с 29 октября по 2 ноября.

По подсчетам финансистов, омичи принесли почти 770 тыс. монет всех номиналов на общую сумму почти 1,3 млн рублей. Больше всего в банки вернулось монет номиналом 10 копеек – 334 тыс. штук. Меньше всего омичи отыскали в копилках пятирублевых монет – 28 тыс. штук.

«Возврат монеты в обращение делает расчеты банков, организаций и магазинов с потребителями более удобными, а также продлевает срок использования монеты как средства платежа», – отметил заместитель управляющего отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Владимир Антипов.

Добавим, что в прошлом году во время акции омичи вернули в оборот монеты на сумму 1,2 млн рублей. Как и в этот раз, десятикопеечных монет было больше всего — 240 тыс. шт., 38 тыс. шт — пятикопеечных.

По словам Владимира Антипова, монеты можно принести в банк в любой день, чтобы оплатить коммунальные услуги или внести на счет бесплатно. Условия, тарифы на размен монет на банкноты и обратно устанавливаются каждым банком самостоятельно.

Распечатать страницу