Пострадавшая от финансовой пирамиды омичка лишилась еще 385 тысяч с банковской карты

Пострадавшая от финансовой пирамиды омичка лишилась еще 385 тысяч с банковской карты

Дата публикации 21 ноября 2018 15:38 Автор Фото Сергей Мельников

В полиции рассказали, что телефонные мошенники, специализирующиеся на выманивании у простодушных людей банковских реквизитов, стали действовать хитрее.

Как сообщили в полиции, к ним обратилась 67-летняя омичка и пожаловалась, что у нее похитили 385 тысяч рублей. Выяснилось, что ей позвонил мужчина, представившийся работником банка. Он сообщил, что женщине полагается компенсация за участие в одной из финансовых пирамид.

Действительно, в 2012 году она вложила в одну из, как позже выяснилось, финансовых пирамид 70 тысяч рублей, а прибыли не получила.

Звонивший обещал компенсацию, а для перевода денежных средств запросил данные банковской карты. После того как потерпевшая передала все реквизиты, с ее банковской карты списались накопления в сумме 385 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

Правоохранители направили запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств и иных сведений, необходимых для установления всех обстоятельств преступления.

«Преступник явно располагал информацией шестилетней давности о том, что потерпевшая принимала участие в финансовых схемах, это помогло ему войти в доверие к пенсионерке», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в городской полиции.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:
— не верьте словам незнакомых людей о компенсациях и обмене денег, скажите, чтобы перезвонили или пришли завтра — так мошенники останутся ни с чем;
— не сообщайте никому номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также СМС-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительными ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг. 

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

 

Читать также: http://omskregion.info/news/64567-omskaya_pensionerka_perevela_mnimm_pokupatelyam_ee/

 

Распечатать страницу