В Омске определили лучшего студента года

В Омске определили лучшего студента года

Дата публикации 21 ноября 2018 22:55 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске завершился конкурс на звание «Лучший студент года – 2018». Это звание и гран-при конкурса получила 19-летняя четверокурсница колледжа профессиональных технологий Вероника Смирнова. Но большинство среди лауреатов – студенты вузов.


В ресторане «Бригантина» ТРК «Миллениум» состоялась церемония награждения дипломантов, лауреатов и абсолютного победителя конкурса «Лучший студент года-2018». Надо отдать должное главным организаторам и самого конкурса омских студентов-лидеров, и церемонии подведения его итогов: они подошли к этому событию творчески.

Главные виновники торжества, их друзья из групп поддержки даже переглянулись между собой, когда в зале ресторана строго прозвучало: «Прошу всех встать! Суд идет». Некоторые решили, что это просто шутка в стиле студенческого КВН, однако организаторы мероприятия настойчиво попросили сидящих в зале молодых людей выполнить свою просьбу, и всем пришлось встать.

И в зал действительно вошла судья в профессиональной мантии и объявила:

«Слушается дело по части 3, статьи 1студенчесокго кодекса РФ о массовом, талантливом и креативном покушении на звание «Лучший студент года-2018». Обвиняемые – студенты омских вузов и учреждений среднего профессионального образования города Омска».

Далее «судья» перечислила не один десяток фамилий студентов, принявших участие в конкурсе. И заявила, что все они «покорили присяжных заседателей своим интеллектом, талантом, упорством присяжных заседателей»: доцента ОмГТУ Игоря Федорова, продюсера, музыканта Алексея Гализдру, директора городского студенческого центра Антона Коробова и других.

Конечно, всем было понятно, что под «присяжными заседателями» «судья» имела в виду членов жюри конкурса на звание «Лучший студент года-2018». Завершился "судебный процесс" эмоциональным и зажигательным выступлением дуэта «Малина», взбодрившим студентов и поднявшим всем праздничное настроение.

На этом креативная часть церемонии завершилась, и началось главное, ради чего самые активные и талантливые студенты омских вузов и ссузов собрались сегодня в «Бригантине», - объявление имен дипломантов, лауреатов и абсолютного победителя конкурса.

Впрочем, выступивший перед ребятами директор городского студенческого центра Антон Коробов сразу отметил, что в конкурсе «Студент года» нет проигравших.

«Вы все победители. Да-да, вы все победители. Сравнивая ваше поколение и свое, признаюсь: вы в чем-то лучше нас: креативнее, спортивнее, а кто-то превзошел и в интеллекте. Так и должно быть, каждое последующее поколение выше своих предшественников. И вы нас приятно удивили», - эмоционально заявил Коробов.

Его слова были подтверждены последовавшим вручением студентам-участникам конкурса различных наград: от простого сертификата до дипломов победителей в различных номинациях конкурса.

Этих номинаций организаторы придумали столько, что без награды, похоже, не остался никто. Так, «Студентом-лидером  года»  стала в этом году Юлия Примак из ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, «Студентом - творческой личностью года» названа студентка Омского филиала Финансового университета при правительстве РФ Вероника Белобородова. Звание лауреата конкурса и статус «Будущее российской юриспруденции» завоевала Дарья Погорелова из Омской юридической академии.

Все с нетерпением ждали, когда назовут имя абсолютного победителя конкурса. Традиционно, его назвали последним. Когда начальник управления молодежной политики профильного департамента администрации Омска Лидия Музыченко объявила, что гран-при конкурса «Лучший студент года-2018» получает студентка Омского колледжа профессиональных технологий Вероника Смирнова, зал взорвался аплодисментами.

Студентка 4-го курса колледжа профессиональных технологий покорила жюри конкурса своими разносторонними талантами, участием в благотворительных проектах, спортивных соревнованиях.  Будущий спортивный  тренер успевает заниматься в актерской студии колледжа, вести ответственные мероприятия в колледже, хорошо учиться и заниматься волонтерской деятельностью. Вместе со своими сокурсниками Вероника шефствует над детьми из дома-интерната №17, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. На конкурсной презентации девушка рассказала, как юные шефы устраивают праздники для своих маленьких подопечных. К примеру, в преддверии Нового года потихоньку расспрашивают их, о каких подарках те мечтают. Затем в колледже объявляют сбор пожертвований, на которые приобретают подарки для детей. При этом стараются каждому подарить то, о чем он мечтал.

«Вероника, как вы успеваете заниматься и творчеством, и спортом, и шефством? И при этом в учебе тоже среди лучших?» - спросили мы абсолютного победителя конкурса «Студент года-2018».

«Главное, чтобы было желание всем этим заниматься. И тогда обязательно найдешь время», - сказала Вероника.

Завершилась цеермония вручения дипломов и подарков лауреатам и обладателю гран-при традиционно - общим фото на память.

Распечатать страницу