Омская область единственная в СФО осталась без замечаний антимонопольщиков

Омская область единственная в СФО осталась без замечаний антимонопольщиков

Дата публикации 22 ноября 2018 10:06 Автор

Остальным регионам необходимо увеличить присутствие частного сектора в разных сферах, что приведет к укреплению здоровой конкуренции. В Прииртышье из 36 рынков товаров и услуг с присутствием частников 19 на 100% охвачены предпринимателями.

В ходе окружного совещания с регионами Сибирского федерального округа начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы Артем Молчанов отметил, что на данный момент ключевые показатели развития конкуренции согласованы трем регионам Сибирского федерального округа, а без замечаний и доработок — только Омской области.

Напомним, указом Владимира Путина утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации до 2020 года. Для исполнения данного плана между региональным правительством и ФАС заключено соглашение, подписание которого состоялось в ходе рабочей встречи заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина и губернатора Александра Буркова.

На этой неделе в формате видеоконференции состоялось совещание под председательством заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадима Головко о формировании в регионах ключевых показателей развития конкуренции.

В ходе обсуждения регионам Сибири указали на увеличение доли присутствия частного сектора в различных сферах, учитывая региональные особенности, а также предстоящую реализацию национальных проектов, в рамках которых планируется серьезное бюджетное финансирование.

Регионам требуется определить показатели развития конкуренции, разработать дорожную карту по развитию конкуренции.

«Показатели разработаны, согласованы и уже утверждены распоряжением губернатора Омской области. За каждым показателем в распоряжении закреплен ответственный отраслевой орган власти. С учетом установленного перечня показателей сейчас нами ведется разработка мероприятий новой региональной дорожной карты по развитию конкуренции. Предварительный проект дорожной размещен на сайте омского министерства экономики для ознакомления с ним предпринимателей, общественников», — пояснил глава минэкономики Расим Галямов.

Стоит отметить, предложенный рабочей группой Госсовета для достижения по 41 рынку товаров и услуг уровень доли частного сектора к 2022 году, в Омской области уже сейчас обеспечен по 36 рынкам. Из них по 19 регион имеет 
100-процентную долю частного бизнеса.

Это позитивно сказывается на инвестиционной активности, а значит, на темпах развития экономики в целом.  

читайте также

Омская область вышла на второе место в России по развитию конкуренции

Омская область вышла на второе место в России по развитию конкуренции

Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о взаимодействии региона и ФАС России. Его подписали замруководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин и губернатор Александр Бурков.

 

Распечатать страницу