В Омске выявили опасную для человека инфекцию птиц

В Омске выявили опасную для человека инфекцию птиц

Дата публикации 22 ноября 2018 10:18 Автор Источник фото pixabay.com

Владельцы заболевших домашних попугаев обратились к ветеринару, который заподозрил у птиц опасное заболевание — орнитоз. Исследование смывов, взятых от попугаев, подтвердило эту инфекцию. В Россельхознадзоре принимают меры по ликвидации очага.

Как отметили в Управлении Россельхознадзора, будет объявлен карантин. Какая зона будет в него входить, еще не определено. Скорее всего, это будет город Омск. 

«Но возможно, карантин ограничится Центральным округом», — пояснил в комментарии ТАСС начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин. 

Резервуаром возбудителя и источником заражения являются домашние и дикие птицы, особенно утки, индюшки, попугаи, канарейки, голуби. 

Как рассказали в управлении Россельхознадзора, орнитоз опасен как для птиц, так и для людей. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Также заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также через загрязненные продукты питания. 

Как пояснили в профильной службе, симптомы орнитоза птицы при классическом протекании болезни выражаются в рините, параличе и утрудненном дыхании. Длительность болезни — три-пять суток, и кончается она гибелью, чаще всего гибнет молодняк возрастом 2-3 недели. У взрослой птицы клинические симптомы нехарактерны и проявляются в виде конъюнктивитов, поноса, насморка, паралича крыльев и ног, без поражения суставов. 

«Орнитоз у человека протекает как в острой форме, так и в хронической. Однако наиболее часто развивается именно острая форма с поражением легочной системы, подъемом температуры до отметки в 40 °C, болями в груди, горле, мышцах и суставах. Довольно часто развиваются симптомы нарушения работы желудочного тракта в виде рвоты и тошноты», — отметили в надзорной службе. 

В управлении Россельхознадзора по Омской области заверил, что контролируют все мероприятия, направленные на ликвидацию орнитоза на территории региона. 

Ранее, в Омской области уже регистрировались случаи заболевания птиц орнитозом. Так, в 2010 году было зарегистрировано 2 случая заболевания, в 2011 году 3 случая, в 2012 году 3 случая, в 2016 году 1 случай.

 

 

Распечатать страницу