Омская область вошла в российский топ-5 по стоимости минимального продуктового набора

Омская область вошла в российский топ-5 по стоимости минимального продуктового набора

Дата публикации 22 ноября 2018 12:23 Автор Фото Сергей Мельников

С начала года цена минимального набора продуктов в Омской области снизилась на 1,3%. В октябре 2018 года он стоил 3 209,16 рубля. По дешевизне набора регион занимает 5-е место в целом по России и 1-е в СФО. Самый дорогой набор — на Чукотке.

Как сообщает «Омская губерния» со ссылкой на Омскстат, в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в Омской области снизились цены на крупы и бобовые (на 5,7%), плодоовощную продукцию (на 3,5%), молоко и молочные продукты (на 0,3%). 

По данным Росстата, в октябре 2018 года самые низкие цены на продовольственные товары зафиксированы в Саратовской области (минимальный набор там составил 3138,12 руб.), самые высокие — в Чукотском автономном округе (9 999,89 рубля). Среди федеральных округов первое место по стоимости минимального продуктового набора у Дальневосточного округа (5 360,16 рубля), а в арьергарде — Приволжский округ (3 404,66 рубля). В среднем по России цена набора составила 3 833,19 рубля. 

При расчете стоимости минимального набора продуктов используются единые установленные в целом по стране объемы потребления продуктов и средние потребительские цены на них по субъектам РФ. В состав минимального набора входят хлеб, мясо, рыба, молоко, овощи (картофель, лук, капуста, морковь) и некоторые другие продукты.

читайте также

В Омске снизилась стоимость минимального продуктового набора

В Омске снизилась стоимость минимального продуктового набора

За прошедший год, по данным статистиков, стоимость минимального набора продуктов снизилась на 8%. Омская область входит в десятку регионов с самой низкой стоимостью минимального продуктового набора.

Распечатать страницу