В Нижнеомском районе обидчивый сосед поджег дом пенсионера

В Нижнеомском районе обидчивый сосед поджег дом пенсионера

Дата публикации 22 ноября 2018 13:45 Автор

Дом 71-летнего сельчанина сгорел полностью. Сам он не пострадал, так как был в это время у родственников. Подозреваемый признался, что решился на поджог из-за оскорбления соседа.

В отделе МВД России по Нижнеомскому району возбудили уголовное дело в отношении жителя села Соловецкого. Молодой человек подозревается в умышленном уничтожении жилого дома, принадлежащего 71-летнему односельчанину.

Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть полиции около 06:00. Строение было уже полностью уничтожено, но в результате возгорания никто не пострадал. Проживающий там пенсионер во время пожара находился у родственников. Причиненный ущерб он оценил в 414,5 тыс. рублей.

Как установили оперативники уголовного розыска, к преступлению причастен 28-летний ранее судимый местный житель. Гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Из мест лишения свободы он вышел в мае 2018 года.

В течение двух часов полицейские задержали подозреваемого и доставили в районный отдел внутренних дел. Предварительно установлено, что мужчина проник в дом, разбив окно. Сбросив шторы на стоявшую мебель, он совершил поджог и скрылся. Задержанный заявил, что пошел на преступление из-за оскорбления, нанесенного ему владельцем дома.

Расследование продолжается. Санкция ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Распечатать страницу