В Омске расчистят и благоустроят погибающее озеро Кирпичка

В Омске расчистят и благоустроят погибающее озеро Кирпичка

Дата публикации 23 ноября 2018 11:12 Автор

Озеро в Кировском округе, именуемое в народе Кирпичка, попало в программу благоустройства городских объектов. Вдоль берега в скором времени появятся тропинки, лавочки, детские и спортивные площадки.

Жители Кировского округа вместе с окружными депутатами и работниками администрации обсудили благоустройство береговой линии озера Кирпичка. Когда-то здесь были дорожки для прогулок, рыбачили рыбаки, однако в последние годы территория вокруг озера была сильно запущена. Озеро зарастает тиной и медленно погибает.

Местные жители и все омичи считают этот водоем настоящим украшением Авиагородка и переживают за судьбу этого уголка природы.

«Пруд искусственного происхождения появился здесь в начале 1960-х годов на месте котлована, где добывалась глина для кирпичного завода. В 1970-е годы часть озера засыпали грунтом под строительство жилья. В середине 1980-х территорию вокруг привели в порядок, оборудовали площадки для рыбаков и дорожки для прогулок. Сегодня от благоустройства ничего не осталось. Озеро стареет, его стало затягивать тиной, берега заболотились и заросли камышом. Однако сюда по-прежнему каждое лето прилетают утки и даже живут ондатры», — рассказал житель микрорайона Николай Тютерев.

В марте омичи проголосовали за шесть объектов благоустройства в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

В Кировском округе больше всего голосов было отдано за преображение сквера Героев-авиаторов, на втором месте оказалось озеро Кирпичка.

«Благоустройство территории, прилегающей к водоему в границах улиц 12 Декабря — Авиационной — это продолжение реализации программы “Формирование комфортной городской среды”. Во время мартовского голосования этот объект занял второе место и набрал 26 592 голосов, то есть жители болеют за судьбу озера. На таких встречах мы будем детально обсуждать все вопросы благоустройства — строительство тропинок, зоны отдыха, детских и спортивных площадки. Все будет оборудовано с учетом мнения горожан», — рассказал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев.

Добавим также, что озеро прозвали в народе Кирпичкой, у водоема нет зарегистрированного названия, поэтому инициативной группой жителей организован опрос о присвоении озеру официального названия.


Распечатать страницу