Омские единороссы вынесли Провозину дисциплинарное взыскание

Омские единороссы вынесли Провозину дисциплинарное взыскание

Дата публикации 23 ноября 2018 14:46 Автор Фото Сергей Мельников

Депутат фракции «Единая Россия» Алексей Провозин, высказавшийся по поводу иждивенческих настроений со стороны многодетных семей при выделении земельных участков, сохранил партбилет.

Его коллеги-однопартийцы посчитали исключение из партии слишком строгим наказанием за некорректное высказывание.

Сегодня, 23 ноября, омские единороссы собрались на внеурочное заседание. Поводом для внепланового сбора послужило высказывание депутата Алексея Провозила на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта о том, что он не намерен поддерживать многодетные семьи в части предоставления льгот на земельные участки.

История быстро получила огласку в СМИ, и депутаты фракции «Единая Россия» дали оценку высказыванию Алексея Провозина. Обсуждение было бурным и продолжалось более часа.

Секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников по окончании заседания рассказал о принятом решении.

Он подчеркнул, что партия «Единая Россия» является президентской партией, и омская фракция поддерживает решения своего лидера.


«У нас одна задача — максимально облегчить жизнь наших граждан. Все программы партии нацелены на образование, на культуру, на комфортную среду и так далее. Мы не скрываем, что у нас бывают разные инциденты в работе. Несомненно, Алексей Николаевич Провозин допустил не очень правильное высказывание, хотя это было его личное мнение, а не мнение партии или депутатов. Поэтому партийное взыскание сегодня было принято в виде предупреждения в соответствии с уставом партии. Должен заметить, что журналисты не опубликовали его вторую часть высказывания, где он четко сказал, что за помощь многодетным семьям. Стенограмму этого высказывания я сегодня опубликую. Более того, когда он являлся депутатом Заксобрания, то выступал автором одной из льгот для многодетных. То, что сказал депутат Провозин, мы отдельно рассмотрим на комитете, речь шла о перепродажах участков для многодетных семей. Их скупают спекулянты, а потом за счет бюджетных средств проводят коммуникации. Будем обсуждать коррупцию в сфере продажи земельных участков, которые выделяются многодетным, и то, кто на этом наживается. Алексей Николаевич говорил именно об этом, но, к сожалению, высказался в некорректной форме, за что и получил дисциплинарное взыскание», — пояснил Юрий Тетянников.

Он также заметил, что после этого инцидента в Омской области организуют и проведут семинар по депутатской этике, на котором будут присутствовать представители всех партий. Увы, надо признать, что нередко парламентарии выражают свои мысли косноязычно и делают двусмысленные заявления.

Сам Алексей Провозин сказал, что критику в свой адрес от коллег воспринял адекватно и понимает, что был не прав.

«Меня просто занесло при обсуждении очень болезненного вопроса. Не могу смотреть, как на многодетных семьях наживаются спекулянты. Земли скупают, а потом льготами пользуются уже далеко не многодетные. Впредь буду корректнее излагать свои мысли. Я был прав по сути, но по форме высказывания меня занесло», — пояснил журналистам свое высказывание в горсовете Алексей Провозин.

Распечатать страницу