Омский технический университет получит 64 миллиона рублей на стратегическое развитие

Омский технический университет получит 64 миллиона рублей на стратегическое развитие

Дата публикации 23 ноября 2018 17:05 Автор

Политеху выделили средства на модернизацию. Два года назад вуз уже получал федеральное финансирование в размере 100 млн рублей.

Как стало известно из письма Министерства науки и высшего образования РФ, Омский технический госуниверситет подтвердил свой статус и вошел в первую группу опорных университетов России, которые получат по 63,96 млн рублей из федерального бюджета.

Эти средства могут быть использованы на стратегическое развитие вуза, в том числе на модернизацию образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также на развитие кадрового потенциала и т.д.

Вузы также могут потратить целевые средства на расширение научных исследований, повышение качества публикаций и финансирование командировок ученых на конференции и в мировые научные центры.

Напомним, что опорные вузы появились в России 2016 году, всего в стране их 33, шесть из них расположены в Сибирском федеральном округе. В нашем регионе опорным вузом стал ОмГТУ, объединившийся с институтом сервиса (ОГИС).

Для сохранения своего статуса опорные вузы должны постоянно повышать объемы научно-исследовательской работы на одного сотрудника, увеличивать число публикаций в реферируемых изданиях. Для постоянного развития опорные вузы согласно программе могут претендовать на финансирование до 200 млн рублей в год. В 2016 году Омский опорный университет был во второй группе и получил 100 млн рублей.

В прошлом году ОмГТУ попал в группу опорных вузов третьей категории, это предполагает самостоятельное финансирование.

Справка

Опорный вуз в России — это создаваемый в регионе на основе объединения существующих высших учебных заведений вуз, ориентированный на поддержку развития субъекта РФ посредством обеспечения местного рынка труда высококвалифицированными специалистами, решения актуальных задач региональной экономики и реализации совместно с регионом и его предприятиями образовательных и инновационных проектов.

 

Распечатать страницу