Победителям областного соревнования тружеников омских полей и ферм вручили ключи от автомобилей

Победителям областного соревнования тружеников омских полей и ферм вручили ключи от автомобилей

Дата публикации 23 ноября 2018 19:39 Автор Фото Сергей Мельников

В Концертном зале состоялось торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем работников сельского хозяйства. Приглашенных на праздник тружеников полей, ферм, перерабатывающих предприятий поздравил губернатор Александр Бурков. Многие получили награды.


Торжественное собрание в  Концертном зале в честь тружеников села началось креативно – с яркого видеофильма о достижениях омского агропромышленного комплекса за нынешний год, объявленный в Омской области  Годом плодородия.

Один за другим на экране появлялись картины природы и главных сельскохозяйственных кампаний – сева, уборочной, заготовки кормов. Бревенчатые усадьбы с резными наличниками на окнах сменялись краеведческими музеями, куполами соборов, горами собранной картошки и зерна.

Интересно было услышать с экрана также мнения о сегодняшнем дне омского АПК и его перспективах руководителей области, профильного министерства, известных в регионе директоров сельхозпредприятий.

Глава региона Александр Бурков напомнил, почему 2018 год был объявлен Годом плодородия.

Потому, что аграрный сектор региона  - это сегодня один из ключевых секторов  экономики Омской области, второй по объему, как в денежном выражении, так и по внутреннему региональному продукту. Но из этого вовсе не следует, что надо почивать на лаврах имеющихся достижений. У омского АПК есть немало резервов для развития и дальнейшего наращивания потенциала. И один из них – увеличение плодородия почвы, увеличения урожайности зерновых, масличных культур, льна, овощей. В общем, всего, что омские аграрии садят и сеют по весне в землю.

Чтобы увеличить урожайность омских полей, их необходимо подкармливать. В областном правительстве решили простимулировать тех аграриев, которые оказались готовы увеличить подкормку своей земли минеральными и органическими удобрениями. Им была гарантирована субсидия, равная 50% затрат на закупки удобрений. Столько же правительство пообещало выплатить тем сельхозпроизводителям, которые приобретут специальную современную технику для внесения удобрений в почву.

Правительство региона выполнило взятые на себя обязательства, и в итоге в области значительно увеличилась площадь удобренных полей, а количество спецтехники для внесения удобрений увеличилось  в разы.

«Год плодородия сработал. По итогам уборочной мы видим, что урожайность в Омской области выросла», - сказал в заключение своего интервью на экране Концертного зала Александр Бурков.

А через несколько минут он о том же говорил с омскими аграриями со сцены Концертного зала.

«Нынешний год напомнил, что мы живем в зоне рискованного земледелия. Но погодные условия, которые вы имели весной, летом и осенью, показали нам, что мы можем справиться с любыми невзгодами. Посевная началась на две недели позже обычного, уборочная также с запозданием, и сегодня еще продолжается уборка масличных культур. Это был Год испытаний, и вы с честью выдержали их. Область получила рекордный для такого года урожай зерновых – 3,36 млн тонн при средней урожайности в 17,6 ц с одного гектара. Рожай масличных культур высочайший – 290 тыс. тонн. Это действительно трудовой подвиг. Огромное вам спасибо за это!», - эмоционально, не стесняясь высоких слов, сказал глава региона.

За словами последовали награды. Сегодня их получили десятки тружеников полей и ферм Омской области. Кто-то был удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области», другие   - Благодарственное письмо губернатора Омской области, Почетную грамоту министерства сельского хозяйства.  Директор ЗАО «Азовское» Григорий Гикалов удостоен медали «За вклад в развитие сельского хозяйства РФ».

 

Особо на торжественном мероприятии чествовали 12 победителей традиционного областного соревнования работников села. Все 15 победителей получили сегодня ключи от автомобиля «Лада-Гранта», и в случае наличия прав на вождение могли вернуться в родное село на новой машине.

Среди обладателей ключей от «Лады» оказалась оператор машинного доения из села Звонарев Кут Азовского района Ирина Белоцкая.

Как рассказала журналистам Ирина Белоцкая, она растрогана подарком областных властей до слез. Это первый в ее жизни столь ценный дар, да к тому же за ее скромный труд.  Но все  понимают, что работа доярки тяжелая. Надо рано вставать, поздно возвращаться с работы. Кроме непосредственного доения коров, ответственная доярка всегда участвует и кормлении своих буренок, в уходе за ними. Иначе высоких удоев не получить. А Ирина Белоцкая – рекордсмен по надоям. В этом году она уже надоила от каждой коровы по 9 тыс. литров молока. Есть возможность по итогам года выйти на 10 тыс. литров! Так что подарок – по труду.

Не сомневаемся, нынешнее торжественное мероприятие в Концертном зале оставит в душах его участников – тружеников омских полей и ферм добрый след, и они еще долго будут его вспоминать. В том числе, замечательные песни и танцы в исполнении артистов Омской филармонии, детских вокальных и танцевальных коллективов. В Концертном зале праздник, вне сомнения, получился.

Распечатать страницу