Прокуратура наказала Любинский молочный комбинат за загрязнение реки

Прокуратура наказала Любинский молочный комбинат за загрязнение реки

Дата публикации 26 ноября 2018 11:30 Автор Источник фото watermagazine.ru

Предприятие неоднократно сбрасывало вредные сточные воды в реку Авлуху. Если комбинат не устранит нарушения природоохранного законодательства, его лишат права пользоваться водным объектом.

Межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как АО «Любинский молочноконсервный комбинат» исполняет требования водного законодательства, и установила, что предприятие его нарушает, причем постоянно. Так, проверяющие установили, что предприятие сбрасывает производственные сточные воды через коллектор на правый берег реки Авлухи. При этом не была проведена работа в части строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений, сообщили в облпрокуратуре.

«Также в нарушение гигиенических требований к охране поверхностных вод предприятие неоднократно в течение 2018 года осуществляло сброс сточных вод с превышением установленных нормативов по отдельным микробиологическим показателям», — говорится в сообщении.

По результатам проверки предприятие было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования) и ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ на общую сумму 90 тыс. рублей. Кроме того, межрайонный природоохранный прокурор направил руководителю акционерного общества представление об устранении нарушений закона.

Если нарушения законодательства не будут устранены, предприятие будет лишено права пользования водным объектом.


Распечатать страницу