«Агро-Омск» принесла крупные контракты и хорошее настроение

Вся прошлая неделя в областном центре прошла под знаком X Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск-2012». В ходе ярмарки заключены 323 контракта на приобретение техники и технологий на общую сумму более чем на 173 млн рублей.
Вся прошлая неделя в областном центре прошла под знаком X Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск-2012». В ходе ярмарки заключены 323 контракта на приобретение техники и технологий на общую сумму более чем на 173 млн рублей. Ну а омичам «Агро-Омск» оставила приятные воспоминания, интересные снимки на память и массу покупок.
 
Ярмарка сельских достижений
В работе ярмарки приняли участие более трех тысяч специалистов и руководителей сельского хозяйства не только из нашего региона, но и из Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей, Белоруссии и Казахстана. Профессиональные аграрии смогли обменяться опытом и познакомиться с последними достижениями аграрной науки. Вот лишь несколько тем из десятков семинаров и «круглых столов», прошедших в рамках «Агро-Омска»: «Актуальные проблемы фермерского хозяйства», «Повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий в условиях вступления России в ВТО», «Энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе».
 
На ярмарке были представлены многочисленные образцы самой современной сельскохозяйственной техники не только от ведущих российских и зарубежных машиностроителей, но и от омских. Так, ОАО «Механический завод «Калачинский» продемонстрировал зерноуборочный комбайн «Лида», прицепную жатку, тракторные прицепы, сеноподборщик «Стольпен» и сеялку «Омка». Омский экспериментальный завод Россельхозакадемии представил глубокорыхлитель «Атлант», картофелекопалку, льнотеребилку и культиватор «Степняк-7,4», ОАО «Агромастер» - современный посевной комплекс «Селфорд», ОАО «Семиреченская база снабжения» - прицепную жатку «Дон Мар».
 
В рамках Сибирской агротехнической выставки-ярмарки также состоялось открытие учебного класса «Ростсельмаш» на базе специализированной аудитории ОмГАУ. Один из крупнейших российских производителей техники для полного цикла сельхозработ оборудовал аудиторию всеми необходимыми учебными материалами и передал Аграрному университету новый зерноуборочный комбайн «Вектор-410». А в «День поля», который проходил на полях СибНИИСХоза, аграриям демонстрировались не только новейшие образцы сельхозтехники, но и современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и в условиях засухи.
 
Нынешнее засушливое лето, которое вызвало чрезвычайную ситуацию в 22 регионах России, стало для тружеников села проверкой на прочность. Те хозяйства и фермеры, которые используют стойкие к неблагоприятным погодным условиям сорта семян и внедряют передовые аграрные технологии, оказались в выигрыше. Остальным же стало ясно, что без современных методов ведения хозяйства сегодня просто не обойтись, особенно в условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию.
 
Стратегическое партнерство
- «Агро-Омск» явно переросла свой формат, превратившись в форум, где можно не только продемонстрировать достижения, но и обсудить прогрессивные методы ведения сельского хозяйства и технологии, - отметил на торжественном открытии ярмарки губернатор Омской области Виктор Назаров. - Десятилетний юбилей ярмарки говорит нам, что она нужна и жизнеспособна и стала одним из крупнейших аграрных форумов в России.
 
В работе «Агро-Омска» активное участие приняла делегация Павлодарской области Республики Казахстан. Виктор Назаров и аким Павлодарской области Ерлан Арын подписали меморандум о стратегическом партнерстве, договорились развивать взаимоотношения по всем направлениям сотрудничества, в том числе и в сельском хозяйстве. В свое время омский Сибзавод был основным поставщиком трансмиссий для Павлодарского тракторного завода. Это лишний раз говорит о том, что у сотрудничества сопредельных регионов двух дружественных государств, которое нужно продолжать и развивать, есть давние корни и добрые традиции.
 
Праздник для омичей
По подсчетам организаторов ярмарки, «Агро-Омск» за пять дней работы посетили около 500 тысяч омичей. Только вдумайтесь в эту цифру! Это значит, что на «Агро-Омске» побывал почти каждый второй горожанин. А вот сколько было приобретено на ярмарке сувениров, цветов, овощей, фруктов и прочих продуктов, вряд ли возможно подсчитать.
 
На традиционной аллее пчеловодов, кроме меда, активно продавались воск и пчелиное молочко. А на аллее мастеров каждый посетитель мог найти для себя изделие по душе. Потомственный пимокат в четвертом поколении Евгений Козлов из Свердловской области специально для выставки изготовил валенок 98-го размера. Он вполне может претендовать на звание самого большого в стране, а значит, и в мире. Ведь валенки - это исключительно наша, отечественная, национальная российская обувь.
 
Приятной новинкой юбилейной «Агро-Омск» стали контактные мини-зоопарки. И взрослые, и дети могли в них не только посмотреть, но и потрогать кроликов, поросят, утят, черепашек и прочую мелкую живность. Конечно, братьям нашим меньшим доставалось от объятий юных омичей, но зато сколько восторга испытала детвора. Да и многочисленные сельскохозяйственные животные и птицы, которых демонстрировали хозяйства и фермеры, доставили немало радости и взрослым горожанам, которым видеть их доводится не часто.
 
Митрополит Омский и Тарский Владимир на ярмарке побывал впервые и счел ее вполне бого­угодной. Владыке «Агро-Омск» очень понравилась. А новому мэру Омска Вячеславу Двораковскому в процессе осмотра ярмарочных экспозиций пришлось неоднократно отвечать за просчеты городских властей. Так, молодая омичка, пришедшая с двумя маленькими близнецами в коляске, поинтересовалась, почему в Омске негде погулять с детьми, даже в сквере напротив мэрии - горы мусора. Вячеслав Двораковский пообещал, что к Дню города муниципальные службы очистят скверы и улицы.
 
В ходе ярмарки прошел традиционный «шашлычный фестиваль». Кроме, собственно, шашлыков, на нем можно было отведать плов, салаты и многие другие блюда. Запах жареного мяса на «Агро-Омске» причудливо сочетался с ароматами сахарной ваты и попкорна. В общем, юбилейная ярмарка удалась на славу, оставив после себя самые добрые и приятные воспоминания у омичей и реальные контракты у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Многие образцы выставленной техники нашли своих покупателей и по окончании ярмарки отправились по новым адресам, прямо на поля и в животноводческие комплексы.
 
Фото Максима Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/6481-agro_omsk_prinesla_krupne_kontrakt_i_xoroshee_nast/
Дата публикации:01/08/2012 08:02
Автор:Андрей Коломиец