Омского предпринимателя Панченко лишили свободы на два года за неуплату 63 миллионов налогов

Омского предпринимателя Панченко лишили свободы на два года за неуплату 63 миллионов налогов

Дата публикации 26 ноября 2018 13:27 Автор

Бывший руководитель ООО «ТД «ФинансАгроТрейд» и ООО «ТД «ФинансАгроИнвест» Евгений Панченко признан областным судом виновным в махинациях с налогами, в результате которых он «сэкономил» 63 млн рублей.

В Омске прокуратура добилась ужесточения наказания Евгению Панченко. За мошенничество с налогами бывший руководитель двух коммерческих организаций ООО «ТД «ФинансАгроТрейд» и ООО «ТД «ФинансАгроИнвест» Евгений Панченко приговорен коллегией по уголовным делам областного суда к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Тогда как судом первой инстанции он был лишен свободы за одно из двух своих преступлений с налогами.  И то условно, с испытательным сроком два года. По второму обвинению прежде он был оправдан.

В облпрокуратуре напомнили, что в 2013—2016 гг. Евгений Панченко уклонялся от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений об уплате НДС. В результате его компании не доплатили свыше 63 млн рублей.

Выступавший в суде гособвинителем представитель прокуратуры оспорил данный приговор в апелляционном порядке «в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам и, как следствие, мягкостью назначенного наказания».

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда согласилась с доводами гособвинителя и ужесточила наказание. Два года лишения свободы условно заменены таким же сроком в исправительной колонии общего режима. Также на коллегии был отменен оправдательный приговор районного суда по второму налоговому преступлению Евгения Паченко. Уголовное дело в этой части направлено в районный суд на новое рассмотрение.

Панченко взят под стражу в зале суда.

Распечатать страницу