Риск попасть в ДТП на такси для россиян в 2,6 раза ниже, чем на личном авто

Риск попасть в ДТП на такси для россиян в 2,6 раза ниже, чем на личном авто

Дата публикации 26 ноября 2018 16:54 Автор

Эксперты Аналитического центра при правительстве России оценили риск попасть в ДТП на такси. Выяснилось, что он в разы ниже, чем в ситуации, когда мы перемещаемся на своей машине.

В пересчете на пробег смертельные аварии с участием такси в стране происходят в 4,7 раза реже. Так, с 2015 года число погибших в таких ДТП постоянно сокращается — 8,8% против 5,7% за первые девять месяцев текущего года.

У личного транспорта за этот временной отрезок данный показатель составлял 13% и 11% соответственно. Среднее число раненых на одну аварию с участием такси за три года также снизилось, отмечают «Известия» ссылаясь на ТАСС. 

Статистики развенчали еще один миф о том, что низкий профессионализм таксистов влияет на аварийность. Согласно выкладкам страховых компаний процент их виновности в ДТП не выше, чем у среднестатистического владельца легковой машины.

При этом годовой пробег такси в среднем по нашей стране в пять раз превышает аналогичный показатель частного автомобиля.

Как напомнило издание, в ноябре опрос ВЦИОМа показал, что большинство россиян (47%) считает маршрутки самым опасным общественным транспортом. Главной причиной опасений респонденты назвали аварии по вине водителей.

ранее по теме

В Омске три человека пострадали в ДТП с участием «Яндекс.Такси»

В Омске три человека пострадали в ДТП с участием «Яндекс.Такси»

Утром сегодня, 26 ноября, на Соборной площади водитель такси не справился с управлением и врезался в подземный переход. Обстоятельства аварии сейчас устанавливают полицейские.

Распечатать страницу