Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал, что они ждут от журналистов разножанровые и мультимедийные проекты. Получателями грантов могут стать даже авторы контента для пабликов в соцсетях.
Сегодня состоялась онлайн-пресс-конференция, в которой помимо Дмитрия Пескова также участвовал первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов. Пресс-секретарь президента же отвечал на вопросы в качестве председателя медиасовета РГО.
Как рассказал Николай Касимов, в декабре Русское географическое общество определится с грантополучателями среди авторов исследовательских проектов. Затем в феврале будут распределятся медийные гранты. Сейчас в год в среднем рассматривается около 100 исследовательских грантов и 30–40 — медийных.
Основные направления поддержки — это финансирование экспедиций, научно-исследовательских проектов, издательская деятельность, сохранение природного и культурного наследия и так далее. Первая часть отбора уже закончилась — эти заявки рассматривают региональные отделения. Вторая часть — отбор инициативных грантов. Всего на рассмотрение поступило уже около 700 заявок.
По словам Дмитрия Пескова, в центре внимания сейчас находятся экологические вопросы. По этой тематике даже издаются большие иллюстрированные атласы.
«Для работы медийщиков — пространство огромное. Мы ждем жанрового разнообразия проектов, — заявил Дмитрий Песков. — Приветствуется мультимедйиность и направленность на молодежную аудиторию. Интересны даже новые медиа — специализированные паблики в соцсетях. Мы очень требовательно подходим к условиям заявок, но, если вы сгенерируете какой-то интересный контент, мы будем рады помочь вам финансово».
Всего с 2010 года РГО потратило 477 млн рублей на реализацию 206 проектов. Но за последние годы, по словам Дмитрия Пескова, идет тенденция на сокращение объемов грантов.
«Желание поддерживать проекты дальше есть, но мы получаем все меньше заявок, которые соответствовали бы должному уровню», — пояснил он.
В отборе могут участвовать также региональные телеканалы и другие локальные медиа. Дмитрий Песков вспомнил, что за всю историю грантовой поддержки победителями становились две радиокомпании и одной из них было «Радио Сибирь» из Омска. Омичи получили грант за цикл передач «Большая страна. Легенды Сибири».
На онлайн-пресс-конференции еще раз напомнили, что прием заявок на медиагранты РГО начнется в феврале.





































