Комиссия Совета Федерации посетила омскую колонию № 6

Комиссия Совета Федерации посетила омскую колонию № 6

Дата публикации 26 ноября 2018 19:58 Автор Фото Сергей Мельников

Сенаторы отметили большой потенциал исправительного учреждения, особенно в переработке пластика. Но для развития мощностей необходимо внести ряд поправок в федеральное законодательство.

В Омске с двухдневным визитом находится делегации временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации. Сенаторы изучают, как в регионе реализуются федеральные программы и проекты. Одним из пунктов их визита 26 ноября стала исправительная колония № 6. Сенаторы познакомились с условиями содержания заключенных и оценили производственный потенциал учреждения.

  

Осмотр колонии делегация начала с медицинской части. Во время общения с врачами сенаторы интересовались и лекарственным обеспечением заключенных, и условиями работы медперсонала. Как рассказала начальник медицинской части ИК-6 Наталья Домрачева, единственная проблема, которая у них существует, — нехватка кадров. Вольнонаемные работники получают здесь максимум 13 тысяч рублей. На такие зарплаты желающих находится немного.

Следующим пунктом стал местный магазинчик. Сенаторы уточнили у продавцов, что востребованно у осужденных и какой средний чек. Оказывается, клиенты за один раз могут оставить в магазине от 1 до 12 тысяч рублей.

Далее делегация проследовала в училище, где обучают на сварщиков, токарей, фрезеровщиков, слесарей и операторов швейного оборудования. Председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, председателя временной комиссии СФ Андрея Кутепова интересовало, собирают ли мастера информацию о том, где устраиваются их ученики, насколько востребованы те профессии, которые заключенные получают в колонии. Представители училища рассказали, что после освобождения их ученики котируются на рынке труда. Правда, не всегда предприниматели готовы брать на работу сотрудников с «темным» прошлым.

В промышленной зоне сенаторы посетили малярно-сборочный, прессовый, ремонтно-инструментальный, монтажный участки и площадку по переработке ПЭТ. Здесь представители делегации обратили внимание, что производственные мощности позволяют колонии брать намного больше заказов, чем сейчас, и трудоустраивать большее количество заключенных. Но, как пояснили представители Омского УФСИН, по закону работать на производстве заключенные могут только при наличии профобразования. Вот почему не всех желающих они ставят к станку. Помимо этого, есть ограничения по участию исправительных учреждений в торгах.

«Сегодня мы ставим вопрос, каким образом люди после отбывания наказания трудоустраиваются и находят применение в гражданском обществе. Эти вопросы лежат в плоскости взаимодействий руководства ФСИН и региона. Мы услышали вопросы, которые есть, и попытаемся их отрегулировать в части законодательства. Возможно, это будут нормативные акты, которые примут непосредственно в области. Жизнь развивается активно, мы бы хотели знать, что беспокоит сотрудников, работающих во ФСИН, и заключенных, какие зарплаты им выплачиваются. Мы были в медчасти и видели, что с лекарственным обеспечением ситуация выглядит неплохо, проблем с инсулином, к примеру, нет. ИК-6 достаточно заботится о медобслуживании осужденных. В части обеспечения работой это одно из лучших учреждений Омской области», — прокомментировал визит в колонию Андрей Кутепов.

Особый интерес делегации вызвал участок по переработке пластика. Здесь перерабатывают около 350 тонн пластика ежемесячно. Бутылки поступают сначала на промывку, где уходят грязь и этикетки, затем на первичное измельчение вместе с пробками. В ванне с водой пластик разделяется на 2 фракции, «пробочный» пластик, как более тяжелый, падает на дно ванны. Из него потом сделают гранулят для производства труб, тазиков и т. д. Более легкий, «бутылочный» пластик перерабатывают и фасуют для производителей, например, синтепона. Увиденное производство впечатлило Андрея Кутепова, ни на одном исправительном учреждении, в котором ему довелось побывать, аналогичного производства он не видел. Сенатор считает, что это направление сегодня «далеко идущая тема».

  

Только один момент вызвал обеспокоенность сенатора. По его мнению, взаимодействие с предпринимательским сообществом в колонии организовано не на должном уровне. Андрей Кутепов уверен, что к решению этого вопроса необходимо активно привлекать руководство региона.

«Вопросы новых мощностей, которые сейчас устанавливаются или могут установиться на освобождаемых площадях колонии, говорят о том, что дальнейшее развитие промышленности может быть здесь очень серьезным. Перспектива развития предпринимательства в структуре ФСИН достаточно большая, есть где работать. Тот процент занятости, который сейчас есть, он не очень высокий, хотя выше чем в других регионах», — отмечает сенатор.

Между тем председатель Временной комиссии уверен, что исправительные колонии должны участвовать в торгах с определенным дисконтом. Они не могут участвовать на одном уровне с предпринимателями. При этом Андрей Кутепов подчеркивает, что система ФСИН не настроена зарабатывать деньги. Речь идет только о трудоустройстве.





Распечатать страницу