Сенатор Мизулина: в Омске вопросы обеспечения детей-сирот жильем решаются успешно

Сенатор Мизулина: в Омске вопросы обеспечения детей-сирот жильем решаются успешно

Дата публикации 26 ноября 2018 21:52 Автор Источник фото Екатерина Макарова

Сегодня, 26 ноября, во второй половине дня в Омск прибыла временная комиссия Совфеда РФ, которая оценила ход реализации в Омской области приоритетных федеральных программ и госпроектов.

Омск с рабочим визитом посетила временная комиссия Совета Федерации. Основная задача, которую сенаторы ставят перед собой, — это проверить, как федеральные законы исполняются на местах. Для этого они посетят ряд омских объектов, в том числе спортивные сооружения, новые микрорайоны и т.д.

Сразу после приземления самолета члены временной комиссии разбились на группы и отправились с объездом по Омску.

Сенаторы Елена Мизулина и Валерий Семенов в сопровождении членов регионального правительства побывали в обновленном сквере Героев-авиаторов в Кировском округе, посетили микрорайон «Амурский-2», построенный по программе переселения граждан из аварийного жилья и детей-сирот, а также осмотрели дома и земельные участки для многодетных семей на Московке.

В сквере Героев-авиаторов гостей встречали глава Кировского округа Андрей Горбачев и председатель КТОСа «Кировец-3» Елена Москалец.

Напомним, что благоустройство этой территории проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Здесь обустроили тротуарные дорожки, провели освещение, высадили деревья. В сквере также установили сцену для проведения торжеств и концертов, малые архитектурные формы, детскую игровую площадку и футбольное поле с искусственным покрытием. На благоустройство объекта в целом потратили 17 млн рублей.

Вице-губернатор Сергей Фролов подчеркнул, что омичи сами проголосовали за то, какие территории нужно благоустроить в первую очередь. Сквер в Авиагородке набрал рекордное число голосов, за его реконструкцию проголосовало 37 тысяч жителей города.

Елена Мизулина отметила, что нужно продолжать подобную практику, когда жители население само решает, как им благоустроить свой город. Омская область в этом плане является примером для других субъектов Федерации.

В микрорайоне «Амурский-2» Елена Мизулина и Валерий Семенов лично осмотрели квартиры, которые получают по госпрограмме дети-сироты. Увиденным они остались довольны. Заметим, что глава региона Александр Бурков держит на личном контроле вопрос качества жилья предоставляемого детям сиротам по госпрограмме. Перед заселением он также осматривал квартиры, чтобы удостовериться, что жилье качественное, с отделкой под ключ, оснащено сантехникой, приборами учёта и в нем сразу можно жить. 

«Теплые хорошие квартиры. Заходи — и живи. Плита электрическая есть, ванная, обои, линолеум на полу — одним словом, в нашу молодость мы могли о таком только мечтать», — сказала Елена Мизулина журналистам.

Заместитель министра имущественных отношений региона Яна Старухина рассказала, что порой с бывшими воспитанниками детдома возникают проблемы: некоторые квартиры стоят заброшенными, бывали истории, что в них снимали сантехнику, батареи и т. д. Поэтому в регионе специальная комиссия следит за судьбой детей-сирот и выданного им по госпрограмме жилья в том числе. Приватизировать бесплатно полученное жилье воспитанники детских домов могут лишь спустя пять лет после заключения договора социального найма. А если возникают какие-то сомнения на этот счет, договор найма продлевается.

«Хочу заметить, что в Омске вопросы обеспечения жильем детей-сирот всегда решались успешно. Это несмотря на то, что в других регионах нередко возникали конфликтные ситуации. Омск в этом плане имеет хороший опыт. В последнее время психологи и другие специалисты говорят о том, что создавать агломерации с компактным проживанием детей-сирот нельзя. Найдется один какой-нибудь асоциальный, с не очень хорошими наклонностями и начинает портить вокруг себя все. Но я отслеживаю: у нас нет таких больших проблем, как в других регионах», — сказала Елена Мизулина.

Сенатор Валерий Семенов также подчеркнул, что в Омской области в части обеспечения детей-сирот жильем проводится большая планомерная работа.

«У нас с коллегами сегодня очень насыщенный день, мы посмотрели жилье для детей-сирот, пообщались с людьми и видим, что Омске в этом отношении очень четко и слаженно работает как общественность, так и органы местного самоуправления и власти.

Дети-сироты — это проблема. Нужно понимать какие средства вкладывать. Есть также проблема их дальнейшего сопровождения, когда они выйдут из детских домов, адаптация их к общей жизни. 

Нужно решать также вопросы аварийного жилья. К сожалению, так сложилось, что в последние годы в нашем государстве никто не занимался жилым фондом. Он пришел в негодность, и те программы, небольшие, региональные, которые были, они не давали результата. Самое лучшее, что сейчас может быть, — это продление этой программы. Конечно, за день-два эти вопросы не решить. Проблемы практически отражаются в каждом регионе, где-то меньше, где-то больше. Бывая здесь, в Омске, смотря на опыт работы органов власти, мы в дальнейшем через Совет Федерации проецируем это на всю страну», — сказал Валерий Семенов.

Напомним, что окончательные решения по результатам пребывания временной комиссии в нашем регионе будут приняты позднее, однако что-то из увиденного сенаторами в Омске наверняка станет основой для принятия законодательных решений.

Ранее по теме

Комиссия Совета Федерации посетила омскую колонию № 6

Комиссия Совета Федерации посетила омскую колонию № 6

Сенаторы отметили большой потенциал исправительного учреждения, особенно в переработке пластика. Но для развития мощностей необходимо внести ряд поправок в федеральное законодательство.

Распечатать страницу