В Омской области открыли школу наставничества для учителей

В Омской области открыли школу наставничества для учителей

Дата публикации 27 ноября 2018 12:59 Автор

Школа для педагогов будет действовать на базе Института развития образования (ИРО) в дистанционном формате. Открыта она для учителей со стажем, которые становятся наставниками молодых специалистов.

Как сообщили в Институте развития образования, для организации занятий разработана трехлетняя программа обучения, а лекторами дистанционной школы являются сотрудники ИРО.

На этой неделе состоится первое занятие третьего года обучения, темой которого станет оказание помощи молодому специалисту в разработке рабочей программы по предмету и программы воспитательной работы с классом. Второе занятие, на котором речь пойдет о разработке программ внеурочной деятельности и краткосрочных курсов, состоится в декабре.

Уже известны темы занятий для педагогов-наставников на 2019 год. Это «Подготовка документов для аттестации», «Проектирование уроков в контексте требований ФГОС»,  «Организация учебного сотрудничества»  и другие.

«Наставничество является необходимым условием реализации программы адаптации и профессионального образования молодых специалистов, их закрепления в коллективе школы. Без опытных учителей начинающим специалистам — выпускникам вузов и колледжей бывает сложно решать возникающие проблемы, как в преподавании предмета, так и во взаимоотношениях с учениками. И назначенным администрацией школы в помощь молодежи наставникам также порой не хватает опыта в области передачи знаний», — пояснили необходимость открытия школы наставничества в минобразования.

Напомним, в августе 160 работников образования Омска и области: учителя, директора школ, их заместители, а также специалисты Института развития образования — прошли обучающий курс сингапурских тьюторов. Руководители повышали квалификацию по программе «Методическое лидерство», а для учителей провели пилотный тренинг по теме «Эффективные приемы развития у учеников навыков XXI века».

В общем, омские учителя, также как и их ученики, все время повышают уровень своих компетенций.

читайте также

Тьютеры из Сингапура выберут 20 лучших омских педагогов-тренеров

Тьютеры из Сингапура выберут 20 лучших омских педагогов-тренеров

В Омске 25 октября стартует очередной этап международного образовательного проекта с участием специалистов из Сингапура. Сингапурские тьютеры посетят уроки в школах, участвующих в программе, и проведут методические коучинги для учителей.

Распечатать страницу