Для оборудования «Сибколбас» в Омске напечатали запасную деталь на 3D-принтере

Для оборудования «Сибколбас» в Омске напечатали запасную деталь на 3D-принтере

Дата публикации 27 ноября 2018 13:50 Автор

Причина применения современных технологий в пищевой промышленности самая простая – для импортного оборудования, используемого компанией «Сибирские колбасы», не всегда хватает запчастей.

Напечатать на 3D-принтере запасную часть для зарубежного оборудования стало возможным благодаря пилотному проекту резидента Омского регионального парка информационных технологий Сергея Когана. Он осваивает применение технологии FDM-печати при изготовлении деталей.

«Местным предприятиям бывает трудно самостоятельно решить подобную задачу с применением цифровых технологий. Поэтому особенно важно наличие в регионе центра компетенций в ИТ-сфере и его взаимодействие с реальным производством. Таким центром в нашей области является основанный в 2015 году Омский региональный парк информационных технологий», − пояснил резидент ИТ-парка Сергей Коган.

Благодаря взаимодействию с ним сотрудники компании «Сибирские колбасы» освоили технологию создания цифровых моделей, их печать, а также провели испытания различных пластиков в условиях реального производства.

Напечатанные детали (ножи отделителя этикеток) получили высокую оценку сотрудников компании в ходе опытной эксплуатации.

«Для пилотного проекта был выбран пластиковый нож отделителя этикетки принтера штрих-кодов. Такие принтеры широко распространены и используются для маркировки готовой продукции перед поставкой в магазины. При этом некоторые детали принтера производителем в запас не поставляются, а могут приобретаться только в составе дорогостоящих запасных узлов», − объяснил директор по ИТ предприятия «Сибирские колбасы» Алексей Смирнов.

По итогам пилотного проекта компания приняла решение создать свой собственный участок цифрового производства. Это позволит получить значительную экономию на закупках и логистике дорогостоящих и уникальных запасных частей и в конце концов снизит себестоимость качественной омской продукции.

Читайте также

Омские работадатели активно ищут программистов

Омские работадатели активно ищут программистов

Одной из самых востребованных профессий на рынке труда остается программист. В первом полугодии 2012 года ИТ-сфера вошла в тройку лидеров по количеству вакансий, уступив лишь продажам и банковскому делу. Спрос на программистов продолжает расти.
Распечатать страницу