Франк Назэ: «Мы с нетерпением ждем, когда закончатся санкции»

Франк Назэ: «Мы с нетерпением ждем, когда закончатся санкции»

Дата публикации 27 ноября 2018 16:37 Автор

Это точка зрения бургомистра немецкого города Барлебена, который возглавляет делегацию ФРГ в Омске. В составе делегации — представители деловых кругов округа Берде. Мэр Омска Оксана Фадина встретилась с немецкими партнерами.

Как известно, Омская область и Омск экономически тесно связаны с Германией. В регионе эффективно работают 32 предприятия с участием немецкого капитала, инвестиции из Германии успешно привлекаются в строительство, торговлю стройматериалами, приборами и машинами, а также в аграрный сектор. Налажены и культурные связи: в Омске действует культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом», общественные организации и центры немецкой культуры. В Омской области живут более 50 тысяч российских немцев, есть даже Азовский немецкий национальный район. Поэтому, как говорится, сам Бог велел нашему региону развивать с Германией полноценное сотрудничество.

Примером такого сотрудничества могут служить тесные контакты с немецким городом Барлебеном. Официально Барлебен является партнером Омска с августа прошлого года, когда прежний бургомистр этого города в округе Берде Франц-Ульрих Кайндорфф подписал договор о сотрудничестве с мэрией нашего города. Но до этого стороны провели торгово-экономические миссии и наметили направления сотрудничества, такие как экономика, спорт, культура, образование, молодежная политика.

В понедельник, 26 ноября, в Омск прибыла делегация ФРГ, которую возглавляет нынешний бургомистр муниципалитета Барлебен Франк Назэ. Кроме представителей власти в Омск приехали предприниматели, представляющие производство обуви, IT-технологии, оптовую торговлю, энергетику, услуги по строительству и т. д. С делегацией встретилась мэр Омска Оксана Фадина. Руководитель города приветствовала гостей на немецком языке. А потом перешла на русский. Но гости внимательно слушали мэра благодаря хорошему переводу.

Разговор начался с лирической ноты. Мэр Омска сказала, что для гостей приготовили сюрприз — снегопад. Гости заметили, что уже его оценили, сделав много фотографий.

Оксана Фадина отметила, что Германия была и остается для нашего города и для России крупнейшим стратегическим партнером, несмотря на существующие торговые ограничения. Сегодня Германия занимает четвертое место по товарообороту среди партнеров Омской области, а два года назад занимала пятое место. Так что есть рост. Только за 9 месяцев 2018 года товарооборот между нашими странами увеличился на 24%, между нашими городами — на 21%. И это только за 9 месяцев, подчеркнула Фадина, но ведь год еще не закончился. А сегодня можно подвести промежуточные итоги сотрудничества между Омском и Барлебеном и наметить планы на следующий год.

Мэр Омска считает, что хорошо развивается сотрудничество в сфере образования, не говоря уже об экономике: об этом говорят выше приведенные цифры. Но есть потребность развития сотрудничества в сфере IT-технологий, особенно для развития городской среды, что немаловажно для омской молодежи. Также омские власти хотели бы продолжить сотрудничество в сфере высшего образования.

«На сегодняшний день два университета: немецкий, прикладных наук Магдебурга-Стендаля, и ОмГУ — уже взаимодействуют, я общалась с преподавателями, совместные с немцами исследования уже позволяют нашим преподавать по-новому ряд дисциплин, что позволит сделать наших студентов более конкурентоспособными», — отметила мэр Омска.

Оксана Фадина пригласила немецких коллег на два события 2019 года. Это форум IT-технологий, который пройдет в феврале, и выставка зеленого строительства «Флора» в августе. В свою очередь, мэр Барлебена высказал намерение пригласить омичей на международные промышленные выставки в Германию, которые были бы весьма полезны в плане опыта для развития экономики нашего региона.

«Мы подписали соглашение с муниципалитетом Барлебен, и в рамках этого соглашения обозначили интересные для сотрудничества темы, в первую очередь они лежат в плоскости развития совместных проектов в сфере образования, спорта. Интересен обмен образовательными технологиями и социальная направленность молодежной политики. Также мы обсудили планы на 2019 год. Пригласили коллег из города Барлебен к участию в двух форумах, знаковых для города Омска. Это IT-форум. Архитектура форума уже формируется, его проведение планируется в феврале 2019 года. Муниципалитет дает свой заказ омскому бизнесу в сфере IT-технологий, он будет связан с внедрением этих технологий в сфере оказания муниципальных услуг и при развитии комфортной городской среды. Эти же проекты, как мы сегодня узнали, интересуют местные власти города Барлебен. Жителям этого города оказывается более 500 услуг федерального и муниципального значения, и сейчас стоит стратегическая задача для сведения их в единый дата центр. Для нас в рамках Стратегии развития города Омска до 2050 года это тоже важно. Поэтому у нас есть чему поучиться у наших немецких партнеров», — подвела итог встречи Оксана Фадина.

По словам бургомистра муниципалитета Барлебен Франка Назэ, хотя санкции мешают развиваться сотрудничеству, заинтересованные люди и компании в Германии его успешно продолжают.

«Что касается санкций, мы все с нетерпением ждем, когда они закончатся. Это, несомненно, улучшит наши взаимоотношения и наши возможности сотрудничества. Госпожа Фадина сегодня уже назвала несколько цифр, которые показывают рост нашего товарооборота и эти цифры, я думаю, могут еще вырасти, и мы должны искать выходы для решения проблем и развития нашего дальнейшего сотрудничества. В данный момент может быть интересен совместный проект по производству автошин: у нас в земле Саксония-Анхальт производится специальное растительное масло, которое можно применять для улучшения качества шин, и это может стать одним из направлений нашей работы с Омском», — отметил гость из Германии.

Добавим, что визит делегации из Германии продлится в Омске два дня.

Фото: Сергей Сапоцкий

Распечатать страницу