В Омске, на площади у Музыкального театра, молодежь проведет флешмоб против ВИЧ

В Омске, на площади у Музыкального театра, молодежь проведет флешмоб против ВИЧ

Дата публикации 27 ноября 2018 17:22 Автор

Флешмоб под девизом «Мы неравнодушны к проблеме ВИЧ/СПИДа. Присоединяйтесь!» состоится в пятницу, 30 ноября, в 14:00. Его организует Региональный молодежный центр совместно с волонтерами, медиками и школой танцев «Ниагара».

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Региональном молодежном центре, флешмоб – лишь часть большой акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. Начнется акция в 12:00. К этому часу на площади у Омского музыкального театра развернут информационные палатки. Дежурные волонтеры центра вместе с волонтерами-медиками будут раздавать прохожим листовки-памятки с подробной информацией о путях заражения ВИЧ-инфекцией, ее профилактике, первых симптомах заболевания. Также в листовках рассказывается, куда необходимо обращаться в случае выявления у человека вируса иммунодефицита.

«В период с 12:00 до 15:00 в них можно будет не только узнать о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, но и пройти тесты с помощью медицинских работников из общественной организации «Сестринское дело» и волонтеров. На площади будет работать мобильный пункт тестирования областного СПИД-центра. Любой желающий сможет не только сдать кровь на анализ, но и буквально через 10 минут узнать результаты», — пояснила специалист Регионального молодежного центра Валерия Грицан.

В 14:00 здесь же, у Музыкального тетра, состоится флешмоб «Мы неравнодушны к проблеме ВИЧ/СПИДа. Присоединяйтесь!».

Как отметили в Региональном молодежном центре, в омской школе танцев «Ниагара» специально для «антиспидовской» акции готовят постановку, направленную на пропаганду здорового образа жизни. Постановщики флешмоба хотят показать, что только здоровый образ жизни, занятия спортом, искусством, отказ от случайных половых связей могут гарантировать безопасность молодых людей, защитят их от заражения ВИЧ/СПИДом.

Заметим, в некоторых омских вузах уже провели в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом тестирования на ВИЧ. Так, в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского она прошла 22 ноября. Свой ВИЧ-статус пожелали узнать 116 студентов и сотрудников университета. Результаты они узнали уже через 10 минут.

Читайте также

Омских студентов обследуют на ВИЧ в мобильном пункте тестирования

Омских студентов обследуют на ВИЧ в мобильном пункте тестирования

С 21 по 23 ноября, а также 29 ноября в вузах Омска будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Также на их территории развернуты информационные палатки «Сделай жизнь безопасной!», где на вопросы о ВИЧ ответят волонтеры.

Распечатать страницу