Правительство Омской области и «Альфа-банк» заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Омской области и «Альфа-банк» заключили соглашение о сотрудничестве

Дата публикации 27 ноября 2018 17:35 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 27 ноября, губернатор Омской области Александр Бурков и первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев скрепили подписями документ о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере.

Для Омской области это означает, что в ближайшее время в регионе появятся дополнительные возможности для реализации многих интересных и востребованных омичами бизнес-проектов, и не только.

Соглашение регламентирует взаимодействие в инвестпроектах, направленных на развитие промышленного производства, агропромышленного комплекса, торговли, туризма, электроэнергетики, транспорта, лесоперерабатывающего комплекса и других отраслей.

«Мы сегодня привлекаем для развития региона финансовые ресурсы крупнейшего банка в стране. Взаимодействие с “Альфа-банком” по вопросам финансирования бизнес-проектов поможет нам реализовать в том числе и бюджетные проекты на территории Омской области. Для нас очень важен опыт и банковский аудит банка, который гарантирует качество и эффективность того или иного бизнес-проекта. Неважно, на деньги государства это будет проводиться или на деньги частных компаний. Здесь “Альфа-банк” выступает неким гарантом в реализации того или иного экономического проекта», — сказал Александр Бурков.

Первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев заметил, что восхищен мудростью главы Омской области. Сысуев в прошлом сам чиновник с большим опытом, в свое время он занимал пост градоначальника Самары.

«Сегодня на подписании соглашения я сказал: “Очень важно, что встреча с таким мудрым политиком закончилась такими большими результатами”. У меня есть ощущение, что область, из которой, собственно, я родом, Самарской, где я был мэром, испытывала те же самые проблемы. Это тоже город, который стоял на основе оборонных предприятий с огромным количеством инфраструктуры, высших учебных заведений, огромных оборонных заказов. Такие же проблемы есть в Омской области, а сельское хозяйство здесь осуществляется в такой же рискованной зоне. Здесь есть новые вызовы — на таком переломном, сложном, критическом этапе. Я сегодня убедился: в регион пришел работать не только опытный политик, но и человек весьма деловой. Мне это приятно, я тоже был в политике, но я уже 20 лет работаю в бизнесе. Для нас Омская область занимает особое положение», — подчеркнул Олег Сысуев.

Напомним также, что Альфа-банк в регионе профинансировал модернизацию «Омского бекона». Группе «ПРОДО» Альфа-Банк выделил 1,2 млрд рублей в рамках действующих кредитных линий общим объемом 7,35 млрд рублей. Денежные средства пойдут на финансирование инвестиционного проекта по реконструкции, модернизации и расширению производства свиноводческого предприятия «Омский бекон».

«Понимая, как сейчас развивается агропромышленность, сотрудничество с Группой «ПРОДО» для нас является ключевым и мы намерены его продолжать. Сейчас неуместно называть имена, но могу сказать, что у Альфа-банка большие цели. В Омской области есть уже состоявшиеся сделки, есть сделки, которые сейчас на выходе. Но на сегодняшний день наша задача – стать заметным игроком на территории Омской области», - отметил управляющий Операционным офисом "Омский" филиала "Новосибирский" АО "АЛЬФА-БАНК". Павел Гимбатов


Распечатать страницу