«Охранять детей должны профессионалы»

Александр Пономарев, руководитель группы предприятий «Правоохранительный центр»:

– В образовательных учреждениях должны находиться профессиональные охранники (об этом «Омская правда» пишет на стр. 3). Это вовсе не значит, что они должны быть вооружены.  В лучшем случае у них может быть электрошоковое устройство. И не более того.  Вооружены должны быть те, кто выезжает на сигнал вызова по «тревожной  кнопке». Это во-первых. Во-вторых, необходимо уделять большое внимание подбору кадров и обучению сотрудников, которые осуществляют охрану учебных заведений. И, прежде всего, такой науке, которая называется психологией, так как в своей деятельности охранникам приходится сталкиваться с различными категориями людей – как детей, так и взрослых, а профессиональный охранник обязан разбираться в тонкостях поведения людей. И последнее. При заключении договоров необходимо уходить от  ценового демпинга на осуществление охранной деятельности. Я с уважением отношусь к тем бабушкам и дедушкам, которые сидят на вахте, но считаю недопустимым привлекать к охране непрофессионалов. Представим, что кто-то из бабушек или дедушек заболел. Где администрация школы быстро найдет им замену? К тому же пожилые люди вряд ли смогут справиться с современной техникой, которая должна быть установлена в учебных учреждениях.

В нашей практике был случай, когда пожилая вахтерша в детском саду нажала «тревожную кнопку» и вызвала группу захвата. Когда они прибыли на место, выяснилось, что там рожает женщина. В той ситуации нужно было набирать «03», а не жать на «тревожную кнопку». Понятно, что женщина растерялась, но профессиональный охранник в любой ситуации не должен терять чувство самообладания.

Отбор охранников нужно осуществлять только на профессиональной основе. Они должны знать, как оказать первую медицинскую помощь, как действовать в случае возникновения ЧС и многое другое. Работающих в системе образования охранников нужно готовить как минимум в течение полугода.  Если мы говорим о безопасности детей, то это огромный комплекс мероприятий.

URL: http://omskregion.info/news/64865-oxranyat_detey_doljn_professional/
Дата публикации:28/11/2018 06:58