Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 28 ноября 2018 07:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Виктор Ярош родился в Омске в семье военных. В детстве он тоже мечтал о карьере военного или космонавта. А уже в более сознательном возрасте решил, что станет специалистом по IT-технологиям.

Парень поступил в Омский государственный университет на программиста. Как и любой студент,   Виктор искал возможность подработки, и решил устроиться в клининговую компанию, которая занималась уборкой помещений.

– Один раз мы пришли  в Омский  цирк, – рассказал Виктор. – Наверное, я себя хорошо проявил, и через некоторое время мне предложили устроиться в цирк униформистом. Вот так и началась моя цирковая история.

В обязанности униформиста входит быстро устанавливать на арене весь необходимый инвентарь, а во время представления молодые люди стоят в проходах и страхуют выступление животных на арене. Бывали случаи, когда бизон или зебра пытались убежать в проход, но униформисты преграждали путь животным железными барьерами и помогали дрессировщику вернуть четвероногого артиста на сцену.

– Во время представлений иногда на арену выбегают дети, – поделился молодой человек. – Мы быстро реагируем в таких случаях, ловим малышей и передаем родителям. Я уже год работаю в цирке и понял, что меня буквально завораживает этот удивительный, волшебный мир. Даже решил попробовать свои силы в качестве жонглера. Пока у меня еще не все получается, но я понимаю, что цирковое искусство требует многочасовых тренировок. При определенном упорстве всегда можно достичь своей мечты.

Виктор признался, что теперь он понял: многочасовое времяпрепровождение за компьютером – это не для него, хотя учебу не бросил и продолжает постигать азы программирования. Благодаря своей работе у Виктора появилось много друзей-артистов  из  разных стран и регионов России. Они рассказывают о своих выступлениях, делятся секретами мастерства и приметами. Например, есть примета, не позволяющая артисту сидеть на барьере спиной к арене. Цирковые считают, что таким образом можно оттолк­нуть зрителей и они не придут на следующие представления. Но, скорее всего, это связано с техникой безопасности.

Есть у  Яроша и опыт общения с некоторыми животными.

– В одной из программ у нас работали волки, – рассказал униформист. –  Они оказались милыми животными, и мне удалось сделать с ними фотографию. Когда я вывозил на арену клетку со страусами, то убедился, насколько это любознательные птицы. Я просто чувствовал, что они меня изучают. А уж когда впервые увидел слонов, то просто был потрясен их мощью и великолепием. Слоны, кстати, очень умные животные и ведут себя аккуратно, когда вокруг них находятся люди. Помню, я фотографировался со слоном, и он обнял меня своим хоботом. Впечатления, надо сказать, прямо экзотические. Не очень люблю змей, особенно ядовитых, но у нас в основном работают питоны. Иногда они выползают из своих клеток, тогда дрессировщикам приходится их собирать.

Виктор с удовольствием любит  наблюдать за работой иллюзионистов, во время репетиций униформисты начинают догадываться, как делается фокус, но эта тайна раскрывается только для них, а не для зрителей.

– Что касается сибирского характера, то в моем представлении это о суровых, брутальных таежниках, – поделился молодой человек. – Я не такой, я всегда к людям обращаюсь с улыбкой. Но вот если поставлю для себя цель, то обязательно буду ее добиваться. А еще мне кажется, что сибиряки уравновешенные, спокойные люди, обладающие чувством юмора и достоинством.

 P.S. Уважаемые читатели, приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...