Возраст спорту не помеха

Возраст спорту не помеха

Дата публикации 28 ноября 2018 07:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Встречи молодежи с ветеранами войны и труда занимают одно из главных направлений в работе ветеранской организации Советского округа. Недавно такая встреча прошла в техникуме строительства и лесного хозяйства.

На ней учащиеся техникума познакомились с 77-летним ветераном спорта Егором Петровичем Куликовым. Впервые упоминание о сибиряке-ветеране спорта появилось в омской прессе лет семнадцать назад, когда тяжелоатлет официально ушел на заслуженный отдых из коллектива ОНПЗ. И хотя штангой он занимался с юности, взлет его спортивной карьеры пришелся на то время, когда он стал выступать в возрастной категории от 60 лет и старше. В 2005 году он покорил вершину ветеранского спорта – Всемирные игры мастеров в Канаде. Тогда россиянин из Омска стал абсолютным чемпионом в своей возрастной весовой категории (62 кг). В 2011 году омич установил рекорд Европы среди ветеранов-тяжелоатлетов в двоеборье. В рывке он поднял штангу весом 70, в толчке – 88 килограммов. На сегодняшний день Егор Куликов – трехкратный олимпийский чемпион, поставивший 30 рекордов России и 21 рекорд международных соревнований среди ветеранов спорта.

Вот уже семнадцать лет он не знает поражений среди ровесников, становясь бессменным чемпионом различных соревнований российского и мирового масштаба. Сегодня Егор Куликов занимает 12-е место в мире среди 100 лучших тяжелоатлетов старшей возрастной группы и является абсолютным чемпионом мира среди россиян. 29 раз становился чемпионом России и 6 раз абсолютным чемпионом в общем зачете. Омич даже был зачислен в клуб славы ветеранов Федерации спорта под номером 6. За уникальные спортивные достижения он награжден золотым знаком «Элита» Федерации русского жима.

 В декабре 2015 года в Татарстане Егор Петрович установил новый рекорд в своей возрастной категории на соревнованиях по тяжелой атлетике. А годом раньше на первенстве России оказался одним из четырех омичей-тяжелоатлетов, занявших призовые места. В прошлом году 76-летний спортсмен взял абсолютное первенство в группе от 70 лет и старше в категории до 62 кг и завоевал первое место на первенстве России среди возрастной категории 75 – 79 лет, подняв в рывке 76 кг.

У омского тяжелоатлета немало друзей в Японии, Германии, Иране, Австралии, на Кипре. Домой он никогда не возвращается без сувениров, которые раздаривает родственникам, друзьям и в первую очередь руководителям профсоюзной организации нефтезавода и клуба «Факел». Ведь без их поддержки бывшему нефтепереработчику многих зарубежных поездок могло и не быть. Обо всем этом Егор Петрович и рассказывал ребятам, которые пришли встретиться с ним. Они не только разглядывали его награды, но и задавали ветерану спорта немало вопросов: «А кто был вашим кумиром?», «А трудно ли заставлять себя каждый день заниматься спортом?».

 Так, они узнали, что с детства Егор Куликов мечтал быть похожим на тяжелоатлета СССР Юрия Власова, «железного человека», как звали его в спортивном мире. Этот спортсмен сумел поставить более 30 мировых рекордов. Как известно, на штангиста Юрия Власова равнялся сам Арнольд Шварценеггер – «железный Арни», как называют его сегодня наши современники. А на вопрос подростков, как же всегда быть в форме, Егор Петрович ответил так: «Я вот возвращаюсь с очередных соревнований и на некоторое время расслабляюсь. А потом как будто какой-то звоночек звенит. Ну, вот ты вернулся с чемпионата Европы, а впереди-то чемпионат мира. Времени в обрез. И это подстегивает снова и снова возвращаться в спортзал и каждый день тягать по 10 – 12 тонн железа. Так и живешь –от медали к медали».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...