В гости к казакам

В гости к казакам

Дата публикации 28 ноября 2018 07:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Активисты совета ветеранов системы профессионального образования Омской области провели выездное заседане.

Такие поездки по районам области стали традиционными. Раз в квартал председатели первичных организаций, наиболее активные общественники приезжают в гости к своим коллегам. На этот раз долгожданная встреча прошла в БПОУ «Одесский казачий сельскохозяйственный техникум», который расположен в селе Буняковка.

Это учебное заведение имеет высокую и стабильную репутацию на рынке образовательных услуг. Здесь работают высококвалифицированные педагоги, мастера производственного обучения, которые готовят будущих специалистов по различным специальностям: механизаторов, швей, штукатуров-маляров.

У техникума серьезная материальная база. Студенты могут бесплатно питаться в столовой учебного заведения, проживать в общежитии. А ведь это очень важно, особенно для детей-сирот и учащихся с ограниченными возможностями.

Дорогих гостей из Омска встречали пышным караваем и казачьими песнями. Для ветеранов была организована экскурсия по учебному заведению. Уважаемых людей познакомили с историей техникума. В музейной комнате собраны документы, фотографии, награды тех, кто создавал техникум, здесь преподавал и учился.

На заседании клуба «Ветеран» председатель первичной ветеранской организации учебного заведения рассказал коллегам о том, какую большую работу проводят общественники.

– Мы работаем согласно плану, который разрабатываем на весь год, – отметил председатель первичной организации Борис Половников. – Обязательно поздравляем ветеранов с праздниками и юбилеями, выделяем материальную помощь, совместно со студентами проводим патриотические акции. Мы создали волонтерский отряд, и теперь наши ученики помогают одиноким жителям деревни по хозяйству: убирают снег, колют дрова, приносят воду, разносят поздравления к Дню Победы.

Кроме того, ветераны и студенты участвуют в акции «Бессмертный полк», ухаживают за памятником участникам Великой Отечественной войны. Студенты и преподаватели восстановили обелиск и в праздничные дни возлагают к нему цветы и венки, а студенты техникума стоят здесь в почетном карауле.

Преподаватели, студенты совместно с ветеранами участвуют в различных смотрах-конкурсах, уроках мужества, субботниках, концертах. При учебном заведении работает общественный совет, на котором обсуждаются все предложения и замечания ветеранов и студентов. Все это происходит при непосредственной поддержке администрации Одесского района, администрации техникума. Особую заботу и внимание ветеранам оказывает директор техникума Петр Федорович Усик. Он всегда поддерживает инициативы общественников и помогает им в любом начинании. Так, например, к 60-летнему юбилею учебного заведения здесь решили посадить аллею деревьев, которая будет напоминать будущим студентам о юбилейной дате.

– Я вступил в волонтерский отряд, как и другие мои товарищи по учебе, – рассказывает студент третьего курса Данил Бондарь. – Мне кажется правильным, что молодые люди поддерживают пожилых. Ведь мы не только помогаем им по хозяйству, но и всегда с удовольствием общаемся. Так поддерживается связь поколений, что очень важно.

Ученики и мастера производственного обучения познакомили гостей с выставкой прикладного искусства, на которой были представлены различные поделки, вязаные и сшитые вещи, различные сувениры. В их честь дали концерт, на котором в основном звучали разудалые казачьи песни, патриотические стихи. Ветераны возложили цветы к памятнику защитникам Отечества, посмотрели, как живут молодые люди в общежитии. Ну а потом гостей пригласили отведать блюда казачьей кухни. На столе красовались грибная лапша, жареная рыба, вареники, сало.

Все были в восторге от этой поездки. Ветераны отметили, что такие теплые встречи позволяют пожилым людям пообщаться со своими коллегами, поделиться опытом работы. У общественников интересные планы на следующий год, ветераны обязательно отправятся в очередную поездку, чтобы согреть свои сердца магией общения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...