Воспитывают, работают, созидают

Воспитывают, работают, созидают

Дата публикации 28 ноября 2018 08:02 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел форум матерей, на который собрались более пятисот представительниц прекрасного пола из областного центра и сельских районов.

Перед началом форума в фойе областного Конгресс-холла была развернута выставка работ женщин-предпринимателей, прошли мастер-классы.

– Мы собрали женщин, чтобы поздравить их с праздником – Днем матери, – говорит член общественной палаты Омской области, председатель региональной общественной организации «Омский союз деловых женщин» Ирина Живаева. – На форуме мы говорим о лучших практиках, о мамах, которые сами создают рабочие места и производят товары народного потребления. Награждаем тех, кому удается совмещать материнство и общественную работу, а также отмечаем работодателей, создающих комфортные условия для работы матерей.

Гостям праздника представили проект «Рабочие места создаем сами». Его задача – помогать с трудовой адаптацией и оказывать социальную поддержку матерям и подросткам из неполных, малообеспеченных и многодетных семей. Его участницы готовятся к гибким формам занятости и погружению в мир предпринимательства. Для них проводят занятия женщины, которые уже стали успешными предпринимателями. Они рассказывают о проектировании, цифровой грамотности, обу­чают народным и современным ремеслам. Это позволяет омичкам и жительницам сельских районов налаживать бизнес по изготовлению мягкой игрушки и сувениров, шитью одежды, созданию больших интерьерных цветов.

Отметим, что данный проект был создан на средства, выделенные из Фонда президентских грантов в размере 2 190,8 тыс. рублей.

– Сегодня мы обсудили опыт трехсторонней поддержки матерей, которую им оказывает государство, общественные организации и работодатели, – рассказывает начальник управления демографической и семейной политики министерства труда и социального развития региона Марина Верещак. – На каждом предприятии сложилась своя практика. Например, создаются специальные комнаты, куда мамы могут привести своих детей и где с ними будет заниматься социальный психолог. Работодатели берут шефство над школами, помогают в решении бытовых проблем, организуют экскурсии на свои производства, создают для мам удобный график работы. Таких примеров много – как на крупных, так и на совсем небольших предприятиях самой разной формы собственности.

Участники форума единодушно сошлись во мнении, что любая семья должна быть мотивирована на духовный, социальный и экономический рост. А для этого необходимо учиться и много трудиться. В результате благодаря новым навыкам семья станет более благополучной и обеспеченной.

Среди награжденных мам была и представительница Павлоградского района Наталья Дранова.

– Я мама двоих детей, – рассказывает Наталья. – У нас спортивная семья, мы занимаемся биатлоном, лыжами. В этом году стали призерами областного конкурса «Дружная семья». Мы воспитываем детей в любви и уважении к старшим. Дочь и сын помогают нам по хозяйству, радуют своими успехами в учебе и спорте. День матери стал в нашей семье уже традиционным. Мы приготовим праздничный ужин и отметим этот светлый праздник все вместе.

Добавим, что форум матерей был организован Омским союзом деловых женщин при поддержке регионального министерства труда и социального развития.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...