Творческий взгляд

Творческий взгляд

Дата публикации 28 ноября 2018 08:44

Омские архитекторы предложили новый проект реконструкции ТЭЦ-1, а также идею строительства плавающих домов для подтапливаемых территорий.

В музее «Искусство Омска» открылась архитектурная выставка-конкурс «Своя линия-2018». На экспозиции представлены творческие работы по разделам «Проекты» и «Постройки», созданные в период с 2013 по 2018 гг. Таким образом, выставка не только знакомит гостей с направлениями творческого поиска, но и позволяет оценить изменения в архитектурном облике города за последние пять лет.

Среди участников немало известных имен – представителей советской школы, по проектам которых построены знаковые объекты нашего города. Это Александр Бегун, Сакен Хусаинов, Роман Воробьев, Сергей Стариков, Андрей Сергеев, Ольга Скачилова, Андрей Седачев и другие. Также здесь можно встретить работы молодых архитекторов, выпускников разных вузов, успевших зарекомендовать себя не только в Омске, но и в других российских городах. На выставке представлены жилые и общественные здания, проекты планировок небольших территорий и масштабные градостроительные проекты, объекты на стадии проектирования и уже введенные в строй.

История как призвание

Одна из участниц – Наталья Былова – окончила архитектурный факультет СибАДИ в 2015 году, а сейчас обучается в аспирантуре в Екатеринбурге. На творческий конкурс она представила проект, выполненный в соавторстве с известным омским архитектором Андреем Сергеевым по реновации квартала старой застройки в Тюмени. Для Натальи работа с историческим наследием не в новинку: еще во время обучения в вузе она выступила автором проекта реконструкции центральной электростанции в Омске, известной как ТЭЦ-1. Памятник архитектуры конца XIX – начала XX века составляет единый комплекс с прилегающей территорией – Омской крепостью, Воскресенским собором, однако в отличие от них остается заброшенным.

– С этим проектом я защищала диплом в 2015 году. И поняла, что тема реновации исторических территорий мне интересна и близка. Далее я продолжила эту тематику уже в более широком формате – охватила весь пласт архитектуры рубежа веков и сейчас пишу научную работу в аспирантуре на эту тему, – рассказала Наталья.

Архитектор уверена, что вписанные в современную действительность исторические здания создают неповторимый облик города. По мнению Натальи Быловой, в Омске примерами такого сочетания может служить дом на перекрестке улицы Карла Либкнехта и Газетного переулка. Авторы этого проекта – супруги Олег Фрейдин и Ольга Кулагина – добавили еще один этаж старому кирпичному особняку, расширив полезную площадь и «вписав» объект в плотную застройку делового центра города. Объект признан памятником истории, в последние годы в нем располагается офис крупного банка.

Понтонный дом

Александр Кузьминых представил на конкурс две работы. Первая – это система наземного понтонного подъема здания при наводнении. Авторская находка уже получила награды престижных российских конкурсов, в том числе «Золотая капитель-2018» (Новосибирск), «Зодчество в Сибири-2018» (Барнаул), «Зеленый проект» (Москва). Вторая – зооботанический сад на территории бывшего грузового порта в Казани, дипломный проект автора, который Александр защищал в 2013 году, будучи студентом Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Проекты, представленные на конкурс «Своя линия» Александром Кузьминым, пока не реализованы. По словам автора, сейчас перспективна система понтонного дома, которая будет полезна на территориях, подверженных подтоплениям. В Омской области, например, такие дома можно построить в Черлакском районе в поселке Затон. В проекте используется принцип водоизмещения судна, а система пластиковых понтонных коробов, установленная под зданием, вместе со специальными сваями позволяет защитить жильцов дома при подтоплении, вызванном обильными осадками, интенсивным таянием льда, сезонным разливом рек.

ВАЖНО:

Выставка «Своя линия-2018» будет работать в городском музее «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М, до 7 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00 (выходной – понедельник).



Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...