Творческий взгляд

Творческий взгляд

Дата публикации 28 ноября 2018 08:44

Омские архитекторы предложили новый проект реконструкции ТЭЦ-1, а также идею строительства плавающих домов для подтапливаемых территорий.

В музее «Искусство Омска» открылась архитектурная выставка-конкурс «Своя линия-2018». На экспозиции представлены творческие работы по разделам «Проекты» и «Постройки», созданные в период с 2013 по 2018 гг. Таким образом, выставка не только знакомит гостей с направлениями творческого поиска, но и позволяет оценить изменения в архитектурном облике города за последние пять лет.

Среди участников немало известных имен – представителей советской школы, по проектам которых построены знаковые объекты нашего города. Это Александр Бегун, Сакен Хусаинов, Роман Воробьев, Сергей Стариков, Андрей Сергеев, Ольга Скачилова, Андрей Седачев и другие. Также здесь можно встретить работы молодых архитекторов, выпускников разных вузов, успевших зарекомендовать себя не только в Омске, но и в других российских городах. На выставке представлены жилые и общественные здания, проекты планировок небольших территорий и масштабные градостроительные проекты, объекты на стадии проектирования и уже введенные в строй.

История как призвание

Одна из участниц – Наталья Былова – окончила архитектурный факультет СибАДИ в 2015 году, а сейчас обучается в аспирантуре в Екатеринбурге. На творческий конкурс она представила проект, выполненный в соавторстве с известным омским архитектором Андреем Сергеевым по реновации квартала старой застройки в Тюмени. Для Натальи работа с историческим наследием не в новинку: еще во время обучения в вузе она выступила автором проекта реконструкции центральной электростанции в Омске, известной как ТЭЦ-1. Памятник архитектуры конца XIX – начала XX века составляет единый комплекс с прилегающей территорией – Омской крепостью, Воскресенским собором, однако в отличие от них остается заброшенным.

– С этим проектом я защищала диплом в 2015 году. И поняла, что тема реновации исторических территорий мне интересна и близка. Далее я продолжила эту тематику уже в более широком формате – охватила весь пласт архитектуры рубежа веков и сейчас пишу научную работу в аспирантуре на эту тему, – рассказала Наталья.

Архитектор уверена, что вписанные в современную действительность исторические здания создают неповторимый облик города. По мнению Натальи Быловой, в Омске примерами такого сочетания может служить дом на перекрестке улицы Карла Либкнехта и Газетного переулка. Авторы этого проекта – супруги Олег Фрейдин и Ольга Кулагина – добавили еще один этаж старому кирпичному особняку, расширив полезную площадь и «вписав» объект в плотную застройку делового центра города. Объект признан памятником истории, в последние годы в нем располагается офис крупного банка.

Понтонный дом

Александр Кузьминых представил на конкурс две работы. Первая – это система наземного понтонного подъема здания при наводнении. Авторская находка уже получила награды престижных российских конкурсов, в том числе «Золотая капитель-2018» (Новосибирск), «Зодчество в Сибири-2018» (Барнаул), «Зеленый проект» (Москва). Вторая – зооботанический сад на территории бывшего грузового порта в Казани, дипломный проект автора, который Александр защищал в 2013 году, будучи студентом Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Проекты, представленные на конкурс «Своя линия» Александром Кузьминым, пока не реализованы. По словам автора, сейчас перспективна система понтонного дома, которая будет полезна на территориях, подверженных подтоплениям. В Омской области, например, такие дома можно построить в Черлакском районе в поселке Затон. В проекте используется принцип водоизмещения судна, а система пластиковых понтонных коробов, установленная под зданием, вместе со специальными сваями позволяет защитить жильцов дома при подтоплении, вызванном обильными осадками, интенсивным таянием льда, сезонным разливом рек.

ВАЖНО:

Выставка «Своя линия-2018» будет работать в городском музее «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М, до 7 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00 (выходной – понедельник).



Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...