Губернатор поздравил аграриев

Губернатор поздравил аграриев

Дата публикации 28 ноября 2018 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Торжественная церемония, посвященная Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходила в Концертном зале.

Глава региона в своем выступлении отметил, что 2018 год стал для них годом больших испытаний, с которыми они благодаря своему профессионализму достойно справились. Намолочено 3 млн. 350 тыс. тонн зерна хорошего качества: доля зерна продовольственных кондиций в общем объеме достигла 75 процентов. Урожайность составила 17,6 центнера с гектара. Это один из лучших показателей за последние несколько лет. Собран рекордный урожай – 285 тыс. тонн – масличных культур.

Достаточно ресурсов

– На мой взгляд, достигнутые результаты лишний раз показали, что у аграрной отрасли региона немало ресурсов, – обратился Александр Бурков к присутствующим.

Один из резервов – повышение плодородия почв. 2018 год, объявленный по инициативе губернатора Годом плодородия, стал годом активных действий в этом направлении. При финансовой поддержке областного правительства, которое начало выплачивать сельхозтоваропроизводителям субсидии на покупку машин для внесения удобрений, хозяйства приобрели новой специализированной техники в пять раз больше, чем в прошлом году, внесли удобрений на 10 процентов больше. И именно на удобренных полях была получена наилучшая урожайность.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия области, в среднем посевы зерновых с удобрениями дали по 24 центнера зерна с гектара. Там же, где такую работу проводят системно, продуктивность полей и того выше. Например, в ЗАО «Иртышское» на протяжении уже ряда лет стабильно собирают не меньше 35 центнеров с гектара, а в этом году получили 45 центнеров зерна с гектара. В ООО «Дружба» Марьяновского района средняя урожайность по итогам нынешней уборки составила 31 центнер, в ГУП «Омское» – 32, в ООО «Лидер» Большереченского района – 31,7 центнера зерна с гектара.

Задача, поставленная губернатором перед аграрно-промышленным комплексом на будущий год, – создать цифровую платформу отрасли, то есть инструменты, позволяющие осуществить переход на цифровую экономику. Кроме того, аграрный сектор будет обязан перейти к экспортной стратегии – активизировать продажи своей продукции за рубеж, что продиктовано переизбытком зерна на внутреннем рынке. И здесь у аграриев региона уже есть заметные успехи. В 2018 году общий объем экспорта сельхозпродукции, произведенной в Омской области, вырос в 1,7 раза, а экспортные поставки в страны дальнего зарубежья – втрое.

«Это подвиг»

Александр Бурков поблагодарил работников отрасли за проделанную работу, подчеркнув, что в сложившихся обстоятельствах, когда из-за переизбытка влаги весной и осенью длительное время было невозможно зайти на поля, они совершили настоящий трудовой подвиг.

– Наши люди, которые живут на селе, способны преодолевать любые проблемы, им все по плечу. И если уж они поставили для себя задачу, они ее решают. Это хлеборобы, которые заполняют наши зерновые закрома. Это птичницы, доярки, скотники. Они сегодня обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, днем и ночью думают о нас, омичах, о России в целом. Эти люди достойны уважения! – отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что аграрный сектор – ключевой в экономике области и по отчислениям в бюджет, и по доле, которую он вносит во внутренний региональный продукт.

Александр Бурков вручил награды передовикам отрасли. Двенадцать представителей сельского хозяйства получили из рук главы региона ключи от легковых автомобилей. Это оператор машинного доения одного из лучших хозяйств области ЗАО «Звонаревокутское» Азовского района Ирина Белоцкая, которая, по предварительным расчетам, получит в этом году не менее 9 тыс. килограммов молока на фуражную корову. Это тракторист-машинист ООО «Еремеевское» Полтавского района Сергей Режепа; водитель АО «Нива» Павлоградского района Александр Тимохин и другие. Ряд работников были отмечены благодарственными письмами правительства области. А районы, занявшие первые места в трудовом соревновании по своим климатическим зонам: Крутинский, Омский, Павлоградский и Тарский – дипломами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...