Стопроцентная видимость

Все омские школы планируют оснастить системами видеонаблюдения.

Произошедшая 17 октября трагедия в Керченском политехническом колледже заставила обратить более пристальное внимание на систему обеспечения безопасности учебных заведений.

Эту тему недавно обсуждали на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Александра Буркова. В бюджетном послании региональному парламенту глава региона особо подчеркнул важность обеспечения безопасности детей в учреждениях образования. Так, до конца текущего года должна быть разработана и представлена соответствующая программа. О том, какие параметры лягут в ее основу, рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

– Сегодня мы делаем макет комплексной безопасности для типовых школ. Определяем, какое количество камер видеонаблюдения необходимо установить в каждой такой организации, а также систем контроля доступа, освещения, наружного ограждения. Вариантов, которые просчитывают специалисты, достаточно много. К примеру, видеонаблюдение. Мы просчитываем варианты полной установки системы либо покупки услуги, если оборудование находится в сторонней организации и это экономически выгодно, – сообщила министр образования.

Отметим, что сегодня почти 95 процентов образовательных организаций имеют ограждение по всему периметру территории, освещенность территории объектов образования составляет 77,3 процента. На территории региона 81,2 процента муниципальных объектов образования оборудованы системами видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова полиции или частных охранных организаций оснащено 88,9 процента зданий. Продолжается процесс установки на объектах образования систем контроля и управления доступа в здания (домофоны и турникеты). Во всех учреждениях региона организована физическая охрана объектов штатными сотрудниками и частными охранными предприятиями.

 В ТЕМУ:

 Какие опасности подстерегают омичей в зимнее время

 Главную опасность в зимний период для водителей представляют снежные заносы, гололедица на дорогах, наступление ранних сумерек и возникновение тумана в особенно морозные дни.

– Если вы едете по дороге в плохую погоду, старайтесь ускоряться и тормозить максимально аккуратно и держаться на большом расстоянии от других машин. Если другого водителя занесет на скользкой дороге, у вас будет время на то, чтобы принять меры, – предостерег водителей заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Омской области Игорь Триколе. 

Что касается пешеходов, то, прежде чем выходить на проезжую часть, они должны убедиться в том, что их пропускают. Серьезные требования предъявляет Госавтоинспекция и к содержанию дорожно-транспортной сети. После выпадения осадков, чтобы привести улично-дорожную сеть в нормативное состояние, дорожникам отводится шесть часов. При этом Игорь Триколе отметил, что снег с городских улиц стали убирать намного оперативнее.  

У сотрудников ГУ МЧС России по Омской области, отвечающих за безопасность людей на водных объектах, особую обеспокоенность в зимнее время вызывают любители подледной рыбалки.

Как отметил заместитель начальника отдела соответствующего отдела ГУ МЧС Максим Шабалин, в ноябре погибли три рыбака, которые вышли на неокрепший лед. Он напомнил, что для одного человека безопасная толщина льда составляет не менее 10 сантиметров, а для группы лиц – 20 сантиметров. При проведении рейдов сотрудники МЧС разъясняют рыбакам, что нахождение человека на льду может привести к трагедии. Также напоминают  о необходимости иметь при себе средства спасения.

Что касается санкционированных ледовых переправ, то их планируется открыть в период с 15 декабря по 15 января. Всего на контроле МЧС и ГИБДД на территории Омской области находится девять ледовых переправ, и за последние пять лет здесь не было допущено ни одного происшествия.

 

URL: http://omskregion.info/news/64889-stoprotsentnaya_vidimost/
Дата публикации:28/11/2018 08:38
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев