Мэр Омска найдет бизнесменам взамен гоночной трассы ДОСААФ новый участок под застройку

Мэр Омска найдет бизнесменам взамен гоночной трассы ДОСААФ новый участок под застройку

Дата публикации 28 ноября 2018 11:33 Автор

«ОМСКРЕГИОН» уже писал о конфликте интересов бизнеса и регионального отделения ДОСААФ из-за земли под картодромом. На сторону гонщиков встала мэр Омска Оксана Фадина, заявив, что депстрой готов предоставить другой участок под строительство.

Вчера, 27 ноября, мэр Омска Оксана Фадина встретилась с известным автогонщиком и бывшим министром спорта региона Александром Фабрициусом, чтобы обсудить проблему застройки картодрома омского ДОСААФ.

Предыстория этого вопроса такова: в сентябре 2010 года был утвержден план застройки Левобережья и согласно этому плану на участке земли, где сейчас расположен картодром, должны построить развлекательный центр с гостиницей.

Омское отделение ДОСААФ России обращалось в Арбитражный суд о признании недействительной постановки на кадастровый учет земельных участков, но суды разных инстанций отказали в удовлетворении этих требований.

Формально закон на стороне бизнеса, однако активисты считают, что существует и такое понятие, как социальная ответственность, и экс-руководитель Омского отделения ДОСААФ Фабрициус, обращаясь к мэру города за помощью, рассчитывал именно на человеческое понимание сложившейся проблемы.

Его надежды оправдались. Оксана Фадина, несмотря на то что решение о выделении участка под застройку принимал другой состав городской администрации, на встрече с инициативной группой, отстаивающей картодром, заявила, что мэрия готова предложить бизнесменам иную территорию под застройку. Об этом сообщает «12 канал». 

«Принято решение о том, что администрация проведет переговоры с арендаторами, чтобы все-таки рассмотреть возможность предоставления других земельных участков для строительства торгового центра либо гостиницы. Нас уверили, что в течение двух с половиной месяцев, то есть до марта 2019 года, этот вопрос будет решен», — прокомментировал встречу с мэром Омска руководитель омского отделения ДОСААФ чемпион России, мастер спорта по автоспорту Александр Фабрициус.

Теперь дело за бизнесменами — насколько они окажутся социально ответственными и захотят ли пойти на уступки.

читайте также

Фабрициус обсудит с Фадиной проблему застройки картодрома омского ДОСААФ

Фабрициус обсудит с Фадиной проблему застройки картодрома омского ДОСААФ

Региональное отделение ДОСААФ России в споре за землю под картодромом сдалось и демонтировало сетки — ограждения спортплощадок. Но руководивший омским отделением Александр Фабрициус намерен бороться до конца.

Распечатать страницу