История, которая учит

Дата публикации 1 февраля 2012 09:45

В рамках своего рабочего визита в Омскую область полпред Президента РФ Виктор Толоконский посетил Центр изучения истории Гражданской войны.
В рамках своего рабочего визита в Омскую область полпред Президента РФ Виктор Толоконский посетил Центр изучения истории Гражданской войны.

Как известно, 2012 год объявлен Президентом России Дмитрием Медведевым Годом российской истории, поэтому открытие центра стало заметным событием не только в культурной жизни Омского Прииртышья, но и России в целом. За две недели здесь побывало немало посетителей, в том числе и из-за рубежа. Сотрудники центра провели экскурсию по экспозициям и для полпреда. Виктор Толоконский не скрывал своего восхищения.

- Я удивлен и восхищен центром. Здесь восстановлены историческое здание и историческая память о том времени, о котором мы, к сожалению, мало знаем. И таких центров-музеев, я думаю, в России немного, а в Сибири, где как раз эти события происходили, тем более очень мало, отметил полпред. - Восхищен профессионализмом и любовью, с которыми все сделано. Очень рад, что в Омске - в городе, в котором многое делается и создается, строится, обновляется, за что я благодарен губернатору Леониду Полежаеву, потому что знаю, как он этим дорожит и как за это борется, одновременно сохраняется историческая память.

По словам губернатора Леонида Полежаева, важно создавать такие поводы, которые бы привлекали внимание, вызывали интерес, меняли или что-то оставляли в памяти людей, выстраивая логическое понимание истории собственной страны, истории многих семей.

- Призывать мало - надо делать, - уверен глава Омского региона. - Можно десятки лекций прочитать и очень мало понять и запомнить, а вот одна экскурсия по залам этого музея даст представление о целой эпохе, причем той эпохе, которая малоизвестна. И открывать эти страницы, давать возможность их читать - это сегодня обязанность современников.

Виктор Толоконский оставил запись в книге почетных гостей центра.

Мария Егорова

©
Распечатать страницу