На Омском НПЗ определили лучшие новаторские проекты

На Омском НПЗ определили лучшие новаторские проекты

Дата публикации 28 ноября 2018 14:22 Автор

На Омском НПЗ «Газпром нефти» подвели итоги XV научно-технической конференции. В научном форуме приняли участие более 200 человек. Свои разработки представили сотрудники предприятия и других дочерних обществ «Газпром нефти». Были предусмотрены номинации для студентов профильных вузов и учащихся школ-партнеров.

В номинации «Новатор-2018» свои проекты представили 68 молодых специалистов ОНПЗ и дочерних обществ: «Нефтехимремонт», «Автоматики-Сервис» и «Энерго-сервис». Научные разработки направлены не только на повышение эффективности производственных процессов, но и на достижение экологического эффекта. 

«Сегодня мы услышали очень интересные доклады по электрохимической защите, по работе с фланцевыми соединениями, появилось несколько новых идей по катализаторному производству, — отметил заместитель генерального директора, технический директор Омского НПЗ Александр Никитин. — Омский нефтеперерабатывающий завод — это постоянно развивающееся предприятие. Поддержка научных работ дает молодежи возможность развивать профессиональные компетенции, необходимые для работы на высокотехнологичном производстве. Внедрение лучших новаторских проектов дополнительно повышает эффективность производственных процессов, уровень промышленной и экологической безопасности». 

Традиционная ежегодная конференция проходит в рамках программы ОНПЗ по развитию кадрового потенциала. Молодые специалисты имеют возможность проявить себя, занимаясь научными разработками. Так, победителем конференции этого года стал оператор технологических установок группы плотных испытаний катализаторов Омского НПЗ Яков Журавлев. На предприятии он работает всего год, это его первая конференция.

«На нашем заводе реализуется программа подготовки молодых специалистов. Каждый, кто устраивается на работу, получает все, чтобы реализовать свои идеи. Мой проект направлен на увеличение отбора ценных продуктов с установок каталитического крекинга. Его реализация позволит увеличить выход бензина и ценных продуктов из нефти», — рассказал Яков. 

Мастер участка оборотного водоснабжения общезаводского хозяйства ОНПЗ Иван Поляков уже четвертый раз участвует в конференции. Первый раз дошел до финала, во второй год занял второе место, а в прошлом, 2017 году победил. Начав свою трудовую деятельность оператором установки, новатор дорос до должности мастера. 

«Мой проект уже реализуется и в следующем году будет запущен для проверки его экономической эффективности. Суть изобретения — в сокращении подпиточной речной воды для нужд нашего предприятия. Мы внедрили локальные сооружения на промышленной установке, снизив при этом нагрузку на очистные комплексы предприятия», — пояснил Иван. 

Научно-техническая конференция проходит в рамках программы ОНПЗ по развитию кадрового потенциала. В структуру конференции помимо номинации «Новатор», входят номинации «Молодой ученый» — для студентов профильных факультетов вузов и «Юный исследователь» — для учеников 8–11-х классов. Среди студентов вузов первыми стали студенты магистратуры ОмГТУ Алексей Осипов и Николай Рожков с проектом по выделению ценных элементов из отработанных катализаторов крекинга; среди учащихся ссузов отмечен студент ОПЭК Данила Полецкий за проект по повышению надежности реакторов коксования. В школьной группе лучшие исследовательские работы представили старшеклассники из лицея №166, МОЦРО №117, гимназий №69 и 109.

 

Распечатать страницу