Автошколы предложили ГИБДД изменить экзамены

Автошколы предложили ГИБДД изменить экзамены

Дата публикации 28 ноября 2018 15:50 Автор Источник фото РИА Новости/Виталий Белоусов

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) предложила сократить количество упражнений для автомобилистов во время сдачи экзамена на площадке. Предлагается выполнять три задания вместо шести.

Об этом «Известиям» рассказали в ГИБДД, уже рассматривающей соответствующие поправки. После согласительных процедур ГИБДД представит в правительство итоговые предложения по изменению экзамена.

Кроме того, в МААШ попросили увеличить время для проверки ученика на дороге. Ассоциация предложила выделять на поездку по городу в рамках экзамена не менее 20 минут. Сейчас инспекторы в большинстве случаев отводят на это испытание меньше времени.

Кроме того, в ассоциации раскритиковали инициативу ГИБДД по объединению испытаний в городе и на площадке. Подобная мера приведет к снижению качества обучения, считают там.

Эксперты также не поддержали намерение инспекции. По их мнению, оно повлечет увеличение аварийности. В первые девять месяцев этого года зафиксировано 6,8 тыс. происшествий, виновниками которых стали неопытные водители.

 

Распечатать страницу