Бюджет Омска на 2019 год увеличился более чем на 700 млн рублей

Бюджет Омска на 2019 год увеличился более чем на 700 млн рублей

Дата публикации 28 ноября 2018 16:28 Автор Фото Сергей Мельников

При формировании городской казны на следующий год в мэрию пришло письмо от губернатора Александра Буркова, подтверждающее выделение 695 млн рублей на строительство дороги по ул. 3-я Островская. В связи с этим депутатам пришлось экстренно менять параметры бюджета.

Сегодня, 28 ноября, депутаты горсовета приняли в первом чтении бюджет 2019 года. Как пояснил на заседании директор департамента финансов и контроля Богдан Масан, в отличие от проекта, который обсуждался на публичных слушаниях, доходная часть главного финансового года была увеличена на 695 млн рублей. Это связано с получением трансферта из федерального и регионального бюджетов на строительство дороги от моста 60-летия Победы до улицы Перелета.

Таким образом, новые параметры городской казны выглядят так: доходы — 18,163 млрд рублей, расходы — 19,050 млрд рублей, дефицит — на уровне 887 млн рублей.

Председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов пояснил корректировку бюджета:

«Мы учли замечания Контрольно-счетной палаты об использовании индекс-дефлятора и предельного индекса повышения коммунальных услуг. За счет этого мы внесли корректировки по налогу на вмененный доход — поступления от него увеличатся, а также скорректировали арендную плату ОАО “Омскводоканал”. Кроме того, мы получили извещение от губернатора о выделении федерацией и областью нам дополнительных средств в размере 607 и 87 млн рублей соответственно на строительство новой дороги, которая соединит два моста: метромост и мост у телецентра. Впервые за все время бюджет превышает по доходам 18 млрд рублей, по расходам — 19 млрд рублей. Надеемся, что мы перешагнем по доходам и за 19 млрд в 2019 году, учитывая те планы, которые озвучивает областное правительство по выделению средств по федеральным программам».

Спикер горсовета Владимир Корбут подчеркнул, что бюджет Омска сохраняют свою социальную направленность. Более 60% средств в казне будут направлены на социальные выплаты.

Добавим, что далее в режиме второго чтения депутаты будут вновь рассматривать бюджет города, только теперь уже его расходную часть.

читайте также

Главный финансист Омска рассказал, как мэрия распорядится «бюджетом стабилизации»

Главный финансист Омска рассказал, как мэрия распорядится «бюджетом стабилизации»

По словам вице-мэра Богдана Масана, более 60 процентов городской казны составят социальные расходы. Он также подчеркнул, что бюджет 2019 года станет «бюджетом стабилизации».

Распечатать страницу