Местное самоуправление — это самая близкая к населению власть — Александр Бурков

Местное самоуправление — это самая близкая к населению власть — Александр Бурков

Дата публикации 28 ноября 2018 19:18 Автор Фото Сергей Мельников

Областное правительство и региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления подписали соглашение о сотрудничестве. В библиотеке им. А. С. Пушкина прошла отчетно-выборная конференция омской общественной организации.

В соглашении, которое подписали губернатор Александр Бурков и председатель Омского регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления» Игорь Зуга, говорится о намерениях сторон развивать сотрудничество в сфере местного самоуправления на территории региона. Главная цель сотрудничества —повышение качества жизни населения.

«Как раз местное самоуправление — это ключевая ветвь власти, поскольку отвечает за жизнеобеспечение граждан. Это самая близкая к населению власть, решающая вопросы повседневной жизни. Наше взаимодействие должно быть выстроено. Сближение местной власти с населением  задача, которую перед нами ставит наш президент. Нам важно, чтобы власть сегодня слышала общество, а ВСМС  та общественная организация, которая приближает наших граждан к государственной власти через систему местного самоуправления»,  отметил значение подписанного им соглашения Александр Бурков.

Заметим, подписание соглашения между областным правительством и региональным отделением Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) произошло в день проведения отчетно-выборного собрания общественной организации. Предыдущее было три года назад.

Неслучайно сегодняшнее отчетно-выборное собрание председатель омской общественной организации Игорь Зуга начал также с сообщения участникам конференции о подписании важного соглашения с облправительством.

«Это логический результат определенной перезагрузки в деятельности нашей организации. Мы наблюдаем, как растет активность омичей, люди сами к нам идут с различными инициативами и предложениями. Омичи хотят участвовать в наших проектах, ведь все они  во благо жителей региона»,  заявил с трибуны собрания Игорь Зуга.

Также он подчеркнул, что как общественная организация ОРО Всероссийского совета местного самоуправления видит себя в качестве экспертной организации, помогающей в работе действующей исполнительной власти. При этом он заметил, что «помогать вовсе не означает всегда и во всем соглашаться с властью. Иногда несогласие и совместное обсуждение проблем тоже помогает принимать правильные решения».

Омское отделение ВСМС собрание создано 11 лет назад и тогда в его рядах было всего 37 человек. Сегодня его членами являются 1375 человек, среди которых главы муниципальных образований, депутаты представительных органов, муниципальные служащие, председатели ТОС, ТСЖ, представители общественных организаций, активные граждане.

Организация не только постоянно пополняется новыми членами, она постоянно развивается, становится все авторитетней среди населения региона. Во многом благодаря проведению в области интересных и социально значимых проектов. О некоторых из них рассказал Игорь Зуга, о других  его содокладчики, являющиеся непосредственными участниками этих проектов.

В частности, председатель организации остановился на образовательных проектах. В 2016–2017 годах Омское региональное отделение ВСМС успешно реализовало проект «Школа — вуз — предприятие». Зуга назвал его «уникальным опытом профориентационной работы по подготовке инженерных кадров, необходимых региону и стране в целом». В этом году ОРО ВСМС стало оператором образовательного проекта «Образование  XXI век» совместно с профсоюзом работников образования Сингапура. Тренеры из Сингапура провели обучающие тренинги с участием 180 руководителей и учителей омских школ, после чего 20 из них получили сертификаты тренеров, и теперь сами могут делиться передовым опытом со своими коллегами.

Руководитель общественной организации убежден, что воспитание гражданского самосознания  это прежде всего вопрос образования. Ибо «только образованный человек может быть самостоятельным, иметь независимую гражданскую позицию, занимать активную жизненную позицию», отметил Игорь Зуга.

Если об образовательных и некоторых других проектах омичи уже наслышаны, то информация о том, что в Омской области появились новые общественные объединения  клубы ВСМС, многие впервые услышали на отчетно-выборном собрании. Речь идет о совершенно добровольных объединениях инициативных омичей, заинтересованных в решении той или иной проблемы своего микрорайона, округа, района, города. Чаще всего их волнует формирование благоприятной среды обитания, содержания придомовых территорий. Причем активисты клубов ВСМС не только обсуждают данные вопросы, но участвуют в их решении сами. Также они организуют для жителей мастер-классы по обучению какому-то ремеслу, устаивают творческие вечера, открывают литературные гостиные.

Руководитель Кормиловского отделения ВСМС Светлана Громада рассказала о проекте местных активистов этой организации «Расстанься с пакетом». Смысл проекта  привлечь жителей района к замене привычных полиэтиленовых пакетов более экологичной тарой. Кормиловцы с интересом откликнулись на призыв, сами стали изготавливать многоразовые сумки из подручных материалов и тканей. Как отметила Светлана Громада, в этом проекте участвовали и школьники, и предприниматели, и ветераны – без преувеличения, все население. А в итоге этот проект оказался среди победителей всероссийского конкурса.

Отметим два особых события в работе отчетно-выборного собрания регионального отделения ВСМС. Впервые в Омске одному из омичей был вручен памятный знак имени мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова «Долг. Совесть. Честь». Этот знак получил первый вице-спикер горсовета, лидер омских единороссов Юрий Тетянников.

Еще одна награда общественной организации была вручена председателю Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой.

Кроме того, сегодня же в рядах регионального отделения ВСМС случилось важное пополнение: членами организации стали завкафедрой региональной экономики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктор социальных наук Олег Рой, доцент ОмГУ Сергей Арбузов и глава Нижнеомского района Анатолий Стадников.

«Я верю, что подписанное сегодня соглашение с правительством Омской области даст нам больше возможностей в работе с муниципальными образованиями. И уверен, что это будет во благо обществу. Для всех нас главное  стабильность в регионе, а значит, и в России»,  еще раз отметил в заключение собрания важность принятого сегодня соглашения с правительством председатель регионального отделения общественной организации Игорь Зуга.

Добавим, в работе конференции принимала участие мэр Омска Оксана Фадина.

С докладом и приветствием к участникам она к трибуне не выходила, но журналистам, освещающим работу собрания общественников, призналась, что высоко ценит их работу. Также Фадина рассчитывает, что со временем общественные организации станут еще больше помогать исполнительной власти в решении городских проблем. Чтобы у власти было больше возможностей заниматься решением стратегических задач, разработкой механизмов пополнения бюджета, а не разрешением проблем отдельно взятых дворов.  

К примеру, на прием к мэру нередко приходят люди, жалующиеся на появление оград у тех или иных домов, в результате чего им приходится пользоваться удлиненными маршрутами, возникают иные проблемы. А ведь разрешить этот конфликт можно на уровне КТОСов. Для этого общественникам надо лишь лучше знать местное законодательство. Другое дело, если законы несовершенны. Что ж, через те же КТОСы можно выйти с инициативой о внесении поправок.

Распечатать страницу