Компенсация омичам за семейное образование детей будет носить адресный характер — Татьяна Дернова

Компенсация омичам за семейное образование детей будет носить адресный характер — Татьяна Дернова

Дата публикации 29 ноября 2018 14:43 Автор Фото Сергей Мельников

Глава областного минобразования подчеркнула, что выплачивать компенсацию по новой методике начнут с сентября 2019 года. Изменить подход к выплатам пришлось из-за случаев обмана со стороны родителей.

Сегодня, 29 ноября, депутаты Законодательного собрания поддержали поправки в областной закон «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области». Суть изменений пояснила министр образования Татьяна Дернова. Речь идет о компенсации, которая выделяется родителям детей, получающим образование в семейной форме.

«Семейное образование закреплено в федеральном законе и никто его не отменяет. Но та методика, по которой родители получали компенсацию за обучение детей в семейной форме, меняется. До сегодняшнего дня средства находились в субвенции муниципалитета вместе с нормативами, которые получает школа на каждого своего обучающегося. Но, как заметили в Контрольно-счетной плате, компенсация за семейную форму не является государственной гарантией и не может пребывать в общем объеме средств субвенции», — отметила Татьяна Дернова.

В связи с этим компенсация переведена в статус соцподдержки. А раз эта мера соцподдержки, то и получать ее должны семьи, которые в ней нуждаются. Поэтому, по словам министра, в начале года специалисты министерства совместно с общественностью и педагогическими коллективами будут определять категории нуждающихся в поддержке и ее объемы. По новой методике компенсация будет выплачиваться с нового учебного года — с сентября 2019 года.

«Мы понимаем, что в семейном образовании обучаются разные дети, разных семей и разного социального статуса, поэтому и подход должен быть дифференцированный. Негативно эта история не может коснуться многодетных семей, потому что они итак пребывают в статусе тех, кому нужна поддержка», — добавила глава минобразования.

По данным ведомства, в регионе порядка 1200 детей получает образование в семейных формах. Средняя компенсация для детей с 1-го по 4-й класс составляет 73 тыс. рублей в год, с 5-го по 9-й класс — 84 тыс. рублей в год и для старшей ступени — порядка 114 тыс. рублей в год. Как подчеркнула Татьяна Дернова, указанные суммы усредненные, поскольку на семейном обучении ребенок может быть как по нескольким предметам из учебного плана, так и по всем.

Отметим, что компенсацию родителям детей, обучающихся в семьях, выплачивают еще в четырех российских регионах. Но выплаты в Омской области существенно превышают аналогичную поддержку в других субъектах Федерации. Там сумма выплат варьируется от 300 до 1500 рублей в месяц. В связи с этим есть случаи (и, по информации Татьяны Дерновой, они не единичны), когда семьи из других регионов временно регистрируются в Омской области, проходят регистрацию в школах других регионов и получают у нас деньги. Более того, были случаи, когда дети не проходят итоговый экзамен и возвращаются в школу, по сути теряя год. Также вскрывались факты, когда дети числились на семейном образовании, а сами учились в негосударственных школах. В этом году было выявлено пять таких случаев.

«Основа сегодняшних поправок — желание гарантировать то, что гарантировано Конституцией ребенку. История семейного образования разная, где-то и семья хорошая, и ребенок прекрасно учится и проходит аттестацию, сдает и ЕГЭ, и ОГЭ. Но все индивидуально. Чтобы у ребенка была гарантированная история, нужно наводить порядок. Семейное образование было предусмотрено в законе 1992 года, но желающих почти не было. И только появление серьезной финансовой поддержки породило массовый переход на семейную форуму образования. Пока мы следим за этим, в семьях обучаются дети в основном начальных классов. Их еще возможно обучать, но в старшем возрасте — становится сложнее. Мы хотим сейчас еще раз обсудить все детали, чтобы родители обучали детей в семейных формах не только из-за финансовой поддержки», — резюмировала министр.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного Собрания Владимир Половинко обратил внимание, что действующие сейчас выплаты родителям на семейное обучения будут продлены до начала следующего года.

«Все дети как учились, так и продолжают учиться. Порядок тот же самый: сдают экзамены — получают компенсации. Когда проводили консультации с Контрольно-счетной палатой, прокуратурой и общественностью, было отмечено, что в этой ситуации бывают особые случаи. Чтобы учесть эти случаи, комитет наш предложил губернатору, чтобы не позже первого квартала был внесен законопроект, учитывающий эти случаи. Теперь компенсация будет как социальная выплата с учетом критериев нуждаемости и адресности. Все идет своим чередом. По итогам первого квартала будет понятен дальнейший механизм», — добавил депутат.


 

Распечатать страницу